融資の紹介と紹介報酬について

自社クライアントから融資の相談があり、
銀行を紹介して、銀行から融資額の%を手数料として
いただくような契約は可能なのでしょうか?

あるいは、

自社クライアントから融資の相談があり、
クライアントから融資額の%の成果報酬にて、
仕事を受けることはできるんのでしょうか?
サーシャさん
2018年05月12日 03時44分

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
お答えさせていただきます。

質問内容からは、契約自由の原則(当事者間でどのような契約をするのも自由であるという原則)により、いずれの方法も法律に違反するということはないと思います。
ただし、具体的な事情によっては、関係法令に違反する可能性も否定できませんので、できれば弁護士に相談してみて下さい。

なお、いずれにしても、トラブルにならないように契約書は作成しておいた方がよいと思います。

2018年05月12日 23時50分

サーシャ さん (質問者)
たとえば、

※ローンコンサルティングプレイヤーの中には「報酬を受領しなければ、法令違反にならない」と勘違いされている方もおりますが、報酬の有無は問われません。例えば、「住宅ローンの助言や媒介業務は無報酬で行い、その代わりに生命保険を販売する」といった場合も、貸金業登録がなければ、ローン媒介を行うことはできません。

などに記載があるのですが、

貸金業や銀行代理業の登録などは必要ないのでしょうか?

2018年05月15日 00時55分

この投稿は、2018年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 本当に不安です。また、アド変以外に対処法はないでしょうか?

    http://roli-club.biz/ このサイトから振り込み依頼がきました. ワンクリック詐欺のサイトでしょうか? また、アド変以外に対処法はないでしょうか??

  • 投資詐欺について。また、今後どのような対応の選択肢がありますでしょうか?

    お世話になります。 現在アブラハムプライベートバンクでハンサードの積み立て(月10万円)を行っております。昨年10月にアブラハムプライベートバンク社が金融庁から投資助言の登録だけで海外のファンドを販売したとして、金融商品取引法に違反し行政処分を受けました。そこでアブラハム社に手数料、入会金の返還を求めたところ、「報...

  • 起業において必要な資格について

    次のような内容の企業を興したいと考えております。必要な資格についてご教示ください。 ①個人顧客へ向けた金融資産コンサルティング、ライフプランニング策定 ②税務・法務の専門家と連携した資産マネジメントの提案 ③Webサイト、メールマガジン、SNSを利用した金融機関・金融サービスについての情報提供 ④セ...

  • 掲載課金型のサイトのアクセス数が少なくても、料金は払うべき?

    相談内容必須 掲載課金型の求人サイトを利用しましたが、4週間でアクセス数50に満たず、応募もありません。料金から換算すると1アクセスが1000円です。こんなに少ないアクセス数でも掲載料を払わなければいけませんか? こんなアクセス数しか集められないサイトを運営している企業側に責任はないのでしょうか?詐欺にあったよ...

  • 景品法に関しての質問

    景品法に関してのご相談です。 アーティストやアイドルのファンクラブのような形式で、会社として、 スポーツなどのクラブを設立し、ファンクラブを作り、年会費を徴収する際に 対価として例えば5千円の年会費に対し、5千円の価値のある商品をリターンとして 会員にプレゼントする行為は景品法に掛かるかどうかをご相談させて頂きた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。