ホームページ制作・リース詐欺について

5年前に会社のホームページ作成という事でリース契約をしました。総額130万ほどです。
契約時にうまいことを言われましたが、ひどいホームページでした。
法人はリースが解約できないと知り、消費者センターなどでも相談に乗ってもらえずリースの契約が終わりました。(リース会社には終了の書類を送りました。)
リースの終了の一ヶ月前に制作会社から電話が来て、やめる旨の話をすると「書類を送ります」といわれました。
そのまま、書類が来なかったのですが、3ヶ月たった今回「書類はとどきましたか?」と電話がきました。
リース契約後のドメイン料が発生するとの事。
こちらから、今までの文句と、もう関わりたくないから削除してくれと言ったのですが
「同意書を書いてください」と言われました。
データ抹消同意書という書類がFAXされてきました。
こちらの返事をするべきか悩んでいます。
内容は、「○○(当社)の申し出によりデータ削除、ドメイン解除の作業をいたします。
本同意書が到着後作業します。
※データ削除およびドメイン解除によって直接的または間接的な損失、損害等についていかなる場合においても一切の責任を負いません」です。
※が引っかかります。
?そもそも同意書が届き次第ホームページを削除するとの事ですが、返送(FAX)するべきなんでしょうか?
?それから、この契約自体はもう取り戻すことは出来ませんか?
?皆さんにこの会社のこの契約に引っかからないようにどこかに訴えることは出来ないのでしょうか?
長文失礼しました。
よろしくお願いします。
相談者(89768)からの相談
2011年11月10日 18時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
別の書式で削除要求を書いて内容証明郵便で送りつけたらどうでしょう。

2011年11月10日 22時06分

この投稿は、2011年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホームページリース契約解除

    ホームページの5リース契約したんですが、 金額は150万ほどです。 それ以外はかからないと言っていたのに、後日手数料が発生しますなど言われました。 あとは、ホームページの内容又はデザインなどの変更も無料でやりますなどと言われたが、それも後日ご自分でお願いいたしますなどと言われました。 納品書が捺印してあるので商品...

  • リフォーム後の領収書について

    中古住宅を購入し、水周りのリフォームを頼みました。トイレ、浴槽、システムキッチン等です。 もし、説明書はもらったのですが、壊れた場合の保証書などがなく、リフォーム会社に連絡すれば良いのでしょうか? リフォーム会社に連絡したら、請求書に書かれていて、振り込んだ銀行振り込み用紙が領収書になると言われました。また、メ...

  • HPリース商法は詐欺罪になりますか?

    ある会社から 「ホームページを作ってコンサルタントをします。 支払いはリースで◯万円です。」 という営業を受け、契約してもうすぐ5年経ち支払いももうすぐ終わります。 約束したHPの制作・更新・コンサルはとてもレベルの低いもので 最低の会社でした。 ホームページの制作・更新・コンサルタントなどの代金として リー...

  • 【悪徳業者へのクーリングオフについて】

    友人の話です。なんとか力になってあげたいのでご解答とお願いします。 家のポストに占いのチラシが入っており、相談は無料の触れ込みに惹かれ、記載してあるメールアドレスに送信し、業者との何度かのやりとりの後に実際に会って話しをすることになりました。 指定された待ち合わせ場所は『喫茶店』。占いの館とかそういった個人...

  • ホームページ リース(クレジット)詐欺について

    ホームページを作成するという会社と契約し、5年のビジネスクレジットを組まされましたが、まだ何もできていない状況で、会社が倒産したとの知らせが入りました。契約不履行としてクレジット契約を無効、もしくは解除したいです。 SEO対策を施したホームページを作成すると営業され、製作会社と契約しました。 制作会社との契...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。