ホームページ制作のリース契約破棄について

ホームページ制作でリース約200万の契約をしてしまいました!契約破棄を希望しています!
当初理解していたのは月額2万円の五年契約ということで月額支払いと思っていたのが、クレジットカードでの200万のローンということを知らず契約書にはサインをしてしまいました!
契約書にはクーリングオフができないとあります。途中でやめる場合は一括支払いとあります。

契約書にサインした日からもうすぐ20日が経過します。
まだ話し合いは来月となっているため、作業には取り掛かっておりません!
契約破棄できるものでしょうか?

相談者(551595)からの相談
2017年05月19日 13時09分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
 契約は、相手方の債務不履行がないと解除できません。
 単に金額が高かったと言うだけでは、解除できません。破棄できません。

 なお、請負契約という構成であれば、契約を解除できますが、相手方に対し損害賠償を支払う必要があります。その損害は、相手方の利益、それまでかかった費用です。

 事業者のようですので、消費者契約法の適用がありません。

 契約書をもって、事情を説明して、面談の法律相談をした方がよいとおもいます。
 作業に取りかかった場合には、その費用も請求されますので、中断を申入れ、弁護士と相談を入れて、法的視点で解決方法を探って下さい。

2017年05月19日 13時51分

この投稿は、2017年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間取引の契約書について

    先日チャットでバイナリーオプションをしてる方とメッセージで話をし、実際に面談してきました。 コンサルやツールの費用として100万支払いを最初にしてそこからコンサルを組んで始めるとのことで、消費者金融に行って借りてる方が多いと言われ、断りにくく契約書にサインをしてしまいました。契約書には100万を支払うことが記載され...

  • パートナーシップ契約書について

    ある会社とパートーナーシップ契約書を結んだのですが、 契約内容として有料アプリを作成し、ダウンロード数に応じて、30%のロイヤリティを頂く事になってたんですが、アプリの申請が通らないと判明しました。契約から1年後に相手から教えて頂きました。契約時には、アプリの作成代金50万円を支払っています。 それまでは、こちらか...

  • バイナリーオプションツール分割払い

    バイナリーオプションツールを約30万円を3回分割で購入しました。 サイトでは必ず儲かるような言葉を並べてます。(勝率60パーセント保証付き。利益確約。60パーセント満たさない場合は毎月プラス収入で終わらせるようお約束いたします。などなど他さまざま) 実際は全く儲からず、むしろバイナリーオプション取引で負けが多くマイナ...

  • 中古バイクのキャンセルについて

    中古ハーレーを2016年2月にショッピングクレジットで200万円の84回払いで契約しました。契約時には学生ですがバイト先に就職する予定でその年収を書いとけと言われ作成した模様。 この契約のキャンセルは可能でしょうか。 また他の事例では、バイク屋が買い取りするなら100万円だとのケースもあるようですが妥当な金額でしょうか。

  • 神戸カントリー、クーリングオフ未納のため

    昨年9月から兵庫県ゴルフ場の神戸カントリー倶楽部のクーリングオフが開始されました。 債権額120万円で月3万円の返金にかかわらず まだ一回しか入金ありません。 11月に電話で催促しました。 月末には支払うと言ったのに全然入金してもらえません。 どうにかして全額支払ってもらいたいのです。 ちなみにゴルフ場は普通に営業...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。