公開日:

ホームページリース詐欺?

2017年03月16日
レジャー関連の運営をしてる会社から、ホームページ制作をしませんか?と営業の方が来店説明を受け、契約しました。内容は、この会社の制作したソフトを5年リース PC版とスマホ版の契約を結ぶ その後pC、スマホ版のこちらのホームページをこの会社が制作、ホームページ上にバナー広告を掲載、この会社がPC、スマホ版のバナー広告費をこちらに支払う事でリース代金はその広告費で支払って実質お金はかからないという内容でした。20回分の支払いは遅れることなく支払いされました。
そこで質問です。
会社の経営が傾いて支払いできなかった場合バナー広告費が支払われなくなるわけですが、そうなると、かなりの金額のリース代金をこちらが払う事になります。お金がかからないという内容だったので契約したわけですが、この場合残ったリース代金をこちらが支払わなように、またはこの会社にリース残金の請求をできるのでしょうか?
相談者(533786)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
> 会社の経営が傾いて支払いできなかった場合バナー広告費が支払われなくなるわけですが
とのことですが,この場合のリース代はどうするか契約書にうたっていませんか。

2017年03月16日 12時23分

相談者(533786)
契約書は広告取引に関する契約書になっており 5年間0000円の利用料を支払います。と言う内容になってす。この契約書にはリース代については書かれておりません。

2017年03月16日 13時53分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • HPリース商法は詐欺罪になりますか?

    ある会社から 「ホームページを作ってコンサルタントをします。 支払いはリースで◯万円です。」 という営業を受け、契約してもうすぐ5年経ち支払いももうすぐ終わります。 約束したHPの制作・更新・コンサルはとてもレベルの低いもので 最低の会社でした。 ホームページの制作・更新・コンサルタントなどの代金として リー...

  • ホームページ リース(クレジット)詐欺について

    ホームページを作成するという会社と契約し、5年のビジネスクレジットを組まされましたが、まだ何もできていない状況で、会社が倒産したとの知らせが入りました。契約不履行としてクレジット契約を無効、もしくは解除したいです。 SEO対策を施したホームページを作成すると営業され、製作会社と契約しました。 制作会社との契...

  • 賞金を出すゲーム大会

    我が社で開発したレースゲームを使って大会を開こうと思っています。 大会の優勝者には賞金30万円をだそうと思っています。 大会参加費は無料です。 大会参加者は我が社のホームページから 大会用コースをダウンロードします。 この時に参加者は広告を見ることになります。 我が社には広告会社から広告掲載料が入り それを賞金...

  • リース解約について

    数年前ラディックスという会社の営業から月額11,000のソフトウェアリースと、月額7,000円のソニックウォールというネットセキュリティーのリースを個人事業の私の家は契約しました。 この度電話機や回線の故障で総入れ替えを検討中によくよく調べてみると、ソニックウォールは全く意味の無い品物だということが分かりました。ソフト...

  • 契約したリース契約を解約・または支払いを軽減させる為には?

    昨年、個人事業主として起業した者です。 インターネットサービス系でSEO対策の為に企業と契約しました。 具体的なサービス内容として、スマホ向けの弊社のホームページ制作、それに伴ったSEO対策用ソフトの5年リースでした。 リースの契約の支払いはリース会社が仲介に入り月5万円(税抜き)支払っています。 スマホ向けホームペー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。