1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. リース・賃貸借契約
  5. ホームページ作成ソフト リース契約の説明義務違反

公開日:

ホームページ作成ソフト リース契約の説明義務違反

2016年11月30日
5年前にあるソフトを使用しホームページを作成してくれる会社と
契約したのですが その時の説明で ソフトを購入し5年たてばそれからはサーバー料金のみで
使用できるとの説明でクレジットで契約しました

ソフトウェア代金として1193182円でした

そして29年1月で支払完了となっております
今までの支払い内訳

クレジット会社23600円
サーバー会社 3780円
(サーバー料金)

しかし今日電話がかかってきて 今後の契約内容をどうするか?とのことで
1  その会社と契約更新してホームページを使用していく
2  違う管理会社と契約しホームページを使用していく
3  契約せず ホームページを使用しない

の3択でした  

1の場合 契約は更に5年で月々1万5千円くらいかかるとのこと

ソフトは買い取ってるんだし
なんで?って感じで サーバー料金を払って(前述のサーバーの会社)
その会社(ホームページ会社)とは契約を切るという選択肢はと
聞いたのですが サーバー会社によって自分でホームページの更新ができない
とのこと そのソフトメーカーの戦略だとかなんとか

サーバー会社とだけの契約は出来ない風なことを言ってました

またまた は?っとなり来週説明と契約どうするかで来るということで電話を切りました

それでネットで調べたところ そのソフトはリース契約で契約終了後も高いサーバー料金とドメイン料金を取られるみたいなことが書いてありました


まだ説明をしっかり聞いたわけではありませんが もしリース契約だったんですよみたいな事に
なった場合 詐欺ではありませんか?
しっかり5年前にお金はかからないと聞いてんですが どうなりますか?

絶対リースなんて聞いてたら契約なんかしていません!

もしホームページを自分で変更してサーバー料金のみでいけるなら良いですが
出来ない場合 返金ないし何かできるのでしょうか?

お力をお貸しください
相談者(505502)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> まだ説明をしっかり聞いたわけではありませんが もしリース契約だったんですよみたいな事になった場合 詐欺ではありませんか?

始めから欺す意思があったのであれば詐欺になる可能性はあります。

2016年12月11日 08時47分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コンテンツの依存性の説明不足で購入契約を解除したい

    契約中のインターネットプロバイダが運営するサイトから有料コンテンツを購入しました。 このサイトはデータを拡張子jpgや拡張子wmvで提供していて、パソコンにダウンロード、保存していましたが、購入したコンテンツは特定の会社が開発提供している特定のビューアでしか利用閲覧できず、保存もできないストリーミング配信形式の商品で...

  • ホームページ リース(クレジット)詐欺について

    ホームページを作成するという会社と契約し、5年のビジネスクレジットを組まされましたが、まだ何もできていない状況で、会社が倒産したとの知らせが入りました。契約不履行としてクレジット契約を無効、もしくは解除したいです。 SEO対策を施したホームページを作成すると営業され、製作会社と契約しました。 制作会社との契...

  • 違法ソフト購入による 弁護士からの請求について

    半年ほど前にオークションサイトで海賊版と思われるソフトを購入し 個人使用で利用していた所、販売元の企業より、使用の差し止め 及び二度と使用しない旨の誓約書の提出・損害賠償として10万円の 振込み請求の案内が郵便簡易書留で届きました。 10万円の根拠は一年間の使用料相当額だそうです。 ソフトの使用は、複製などはし...

  • ホームページ作成について、企業間トラブルです。

    ホームページ作成業者と3ヶ月でホームページを作成するという契約(業務委託契約)をしました。 本件は先払いだったので、契約直後(未納品)に入金しました。 しかし、進捗は1ヶ月遅れ、デザインデータも送られてこない状況だったため、契約の破棄と全額返金をメールでお願いしました。 その後、全額返金と返金期日を合意する旨の...

  • 高額な車の部品購入 PL法と消費者契約法について

    インターネットの販売サイトにて 車の部品を購入しました。仮にAという部品とします。 しかし、Aという部品を整備工場にて取り付けたところ 車のエンジンランプがついてしまいました。 また、私の車はコンピューター診断が可能となっており コンピューターにて以上を調べたところ やはりAという部品が以上となっておりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。