1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. リース・賃貸借契約
  5. 契約したリース契約を解約・または支払いを軽減させる為には?

公開日:

契約したリース契約を解約・または支払いを軽減させる為には?

2016年05月16日
昨年、個人事業主として起業した者です。
インターネットサービス系でSEO対策の為に企業と契約しました。
具体的なサービス内容として、スマホ向けの弊社のホームページ制作、それに伴ったSEO対策用ソフトの5年リースでした。

リースの契約の支払いはリース会社が仲介に入り月5万円(税抜き)支払っています。
スマホ向けホームページの製作は無償。(ページあってのSEO対策・リース契約の為かと思います。)


正直SEO対策の効果もあまり見いだせず、製作いただいたホームページもあまり質の良いページでもない、また急に営業電話がきて、当日中に決めてくれと推されたのもあり、考える時間も無く契約してしまいました。


契約内容にクーリングオフや途中解約はできないという文面もあり、半年ほど支払い続けていますが、正直これを5年も続けるには利益性や生産性を感じないため、どうにか解約できないかと悩んでおります。

現実的に考えると違法な事をしていたり、悪徳な企業でもないとは思いますが、自分の今の状況には適していない契約だと自分としては思います。
解約できる手立て、または支払いを軽減させる方法は無いものでしょうか?
相談者(451574)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
契約内容にクーリングオフや途中解約はできないという文面もあり

 ということであれば、契約上、解約はできにくいでしょう。
 しかし、このようなケースでは事情を話して解約したいと申し出た場合、契約を継続してほしい、支払を継続して欲しいことから、金額の減額、対応をよくするなどのことをしてくると思われます。弁護士に依頼するというと一層そのような対応をしたり、一定期間で解約を認めたりすると思われます。
 これらを認めないとき、弁護士に依頼して下さい。5年間中途解約が一切できないというのは著しく不当不合理で公序良俗違反であるなどとして争う余地がありますし、一定の譲歩は引き出せるでしょう。

2016年05月16日 04時09分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約者ではない代金支払い者に解約する権利はありますか?

    毎月料金を支払う継続的な契約(ネット回線契約など)において、契約者と代金支払者が違う(家族などが支払っている)場合に、契約者には当然解約する権利があると思いますが、代金を支払っている人には解約する権利があるのでしょうか? 代金支払者が解約を契約相手に伝えたとして、契約相手は「契約者本人の解約の意思表示がない」という...

  • 土地購入ローンの申し込み期限は?解約可能ですか?

    2011年9月に老後の土地購入と思い契約を交わしました。 契約書にサインをし手付金、中間金を期限内に支払いしました。その後、土地販売側にローン手続きの依頼をしましたが12月現在でも契約が成立しておりませんが、これは詐欺にあったと考えた方がいいのでしょうか? 何度か連絡をしていますが、今 手続きしていますとかの繰り返しで...

  • 騙されて契約したコーティング商品を解約したい

    (相談したいこと) 12月に既に契約を済ませておりますが、今回契約したカーコーティングに納得がいかず、カーコーティングのみの解約を申し出たいと考えております。 (経緯) 新車契約時にディーラーに対し、「今乗っている車に施工しているコーティングが気に入っているので、今回もそのコーティングを施工したい。なので、指定の...

  • ネット解約トラブル(プロバイダ返却後の料金支払い)

    2012年に引っ越しに伴い、ネット契約を解約すべく電話の上、プロバイダを返却をして、契約解約が完了したと思っていたのですが、今日まで基本料金が支払われ続けていたことが分かりました。 業者に確認したところ、契約書に基づいた手続きが完了出来ていなかったため解約となっておらず返金は出来ないの一点張りです。結局解約手続き(...

  • ・住宅ローン解約に伴う義弟への退去依頼について

    新しい家を購入するためローン審査をしましたが、限度額の不足がありました。 限度額をあげるため、現在妻が組んでいる既存住宅ローン(義弟、義母が住んでいる) を解約したいと考えております。 ただ、そうすると、実際に住んでいる義弟に出てもらう必要があります。 しかし実際ローンの返済金を支払っているのは義弟であるとのこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。