「ホームページリース商法」の契約解除について

最近ホームページリース商法にひっかかってしまいました。
それに関して専門的な見解をお聞きしたく質問いたします。
ある商品をビジネスクレジットで194万4千円で契約。
月額で3万2千円とサポート代5千円を支払っています。
『SEO対策ツールで草加市でモデル店舗さんを1店舗だけ探しています」と言われ、
草加市ではあなたの店舗しかこのツールは使えないんですとの事で契約をしました。
しかし、サポートは月額で払っているにも関わらず、
何かするたびに有料になりますの一点張りなので今すぐにでも解除したいです。
どうにかする方法はないでしょうか?
弁護士さんに手続きをしていただけるのであれば、契約をしたいとも考えております。
よろしくお願いします。
相談者(384331)からの相談
2015年09月15日 07時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
>どうにかする方法はないでしょうか?

契約前の説明や契約書の内容を確認しないと、判断することは困難です。

契約書等を持参して弁護士に直接相談されることをお勧めします。

>弁護士さんに手続きをしていただけるのであれば、契約をしたいとも考えております。

この回答では事務所への誘引表現が禁止されているため、直接探していただくしかありません。

2015年09月15日 07時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
個人でなく店舗で契約なのですね。解除できる可能性はあるかとは思いますが、契約内容次第のところはあるかと思います。
契約書などをもって、直接の法律相談に行くべきでしょう。

2015年09月15日 07時53分

弁護士A
ありがとう
契約書の内容によっては契約を解除できる可能性があります。
以前,そのような事件をあつかったことがありますが,業者が任意での解除に応じなかったので,業者とクレジット会社を相手取り,訴訟を提起しました。
結果的には,契約解除の和解が成立しました。
契約書を持って,お近くの弁護士に直接面談で相談することをお勧めします。

2015年09月15日 10時48分

この投稿は、2015年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホームページ検索のSEO対策詐欺への返金と契約解除

    昨年8月にホームページのSEO対策で、7年のリース契約をしてしまいました。 3つのキーワードでトップページに載せるという契約内容です。営業マンには、1年で費用を超える効果があると言われて、契約しました。ところが、半年経っても売上どころか、問合せもゼロの状態が続いています。 先月順位を確認すると、トップページを外れた状...

  • ネットビジネス、コンサルティングの詐欺について

    ネットビジネスのコンサルティングサービスの契約料金のサービスについてです。 8ヶ月前に副業をしたいとおもい、求人サイトから、副業の仕事を見つけ、応募したところ、「オフィスで話をします」と言われて.次の日に伺いました。 「月10万は稼げるのでおススメで初心者でもできます」 といわれ、契約したいというと 「50万か...

  • マルチ商法にひっかかっった

    マルチ商法にひっかかりました。 稼ぐ方法を教えてくれるといわれてビジネススクールに入会金10万円払いました。 木曜日に契約し手渡しにてお金を渡しました。契約書や領収書もあります。 クーリングオフしたいです! 全額返してもらえる方法を教えてください、、、

  • マルチ商法の判断

    ある会社の共済金のようなグループのメンバーから入会の勧誘を受けています。 聞くところによると、来年には国から正式に承認がされるとか。 パンフを見せてもらえば、事業内容として、 1.介護福祉用具補助サービス 年間3万円まで 2.ゆりかごサービス 実子出産時5千円の商品券 3.入学祝いサービス 実子入学時3千円...

  • ネットオークションやフリマの出品

    メルカリなどのフリマで定価〇〇円程度かと思われます。と書いておいて、定価が違かったら詐欺になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。