SEO リース契約 契約解除

公開日: 相談日:2015年08月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日SEO対策の会社と契約してしまいました。
契約後調べると詐欺・苦情のような情報があり、やはり契約を破棄したいと考えております。
クーリングオフができないとの事です。

まだリース契約会社からも連絡が来ていないので、
リース契約会社には断りをいれようと思っています。

また、契約内容をよく読むと、
HPの更新サービス(SEO対策)料で月々⚪︎⚪︎円という案内だったのにも関わらず、
リース契約の契約書にはソフトを購入したような書き方になっていました。

今からでも何か打つ手はありますでしょうか?

376909さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    リース契約は、物品に関しての可能で、サービスについてリース契約を締結することはできません。
    そのため、物品であるSEO対策ソフトを購入するリース契約となっているのでしょう。

    リース契約が有効に成立してしまうと、これを争うことは非常に難しくなります。
    場合によっては、契約を破棄(解除)することができることもありますので、早急に弁護士に相談し、対応を協議することをお勧めします。

    なお、詐欺・苦情のような情報があったとしても、それを根拠に契約を破棄(解除)することは基本的にはできません。
    契約相手・内容を十分吟味したうえで、契約を締結するようにしてください。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リース・賃貸借契約」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから