リース契約の破棄について

2ヶ月ほどまえですが、ホームページのリース契約をある会社Aでやり、その後色んな会社から営業の電話がかかり、断り続けましたが、一件だけ近くにいるからと話され会って話を聞きました。(会社B)
すると、会社Bの社長は、会社Aはただのリース会社だから、商品をちゃんと売ってくれるわけではないので、ただただ高いリース料払うだけですと言われました。。

それで、うまいこと説明され、契約させられたのですが、まだお金を払ったりクレジットの契約とかもしていないのに、動きだすと言われ、よくわからず過ごしてたら、請求の支払いはどうしますかと言われ、まだ払える状態でないので、待ってほしいと話したら、その場ではなんとか80万円をクレジット契約してほしいといわれ、、ただ、こちらはクレジットの上限はほぼギリギリで組めず、まだ待って欲しいと話したのですが、支払えなかったということで、催告書を送ってきました。。
送られる前には色々とカードを作ろうとしたのですが、上限の問題があり、作れず、連絡を滞ってしまいました。。
社長に何を動かしてるのか聞いても答えてくれず、こちらとしては、そんな曖昧な話では支払いはできないと答えたら、連絡が滞った間の事を無視したからと言われ、今回は催告書を送らせてもらったと言われました。。
もうどうしたらいいのかわかりません。。
話がめちゃくちゃかもしれませんが、なんとか断る方法はないですか?
信用できない会社に80万円なんて僕は支払えません。。
相談者(330779)からの相談
2015年03月14日 04時27分

みんなの回答

相談者(330779)
僕が納得いかなかったのは、契約の話の際に会社Aを悪く言って契約させようとしたことです。
それって会社Aに対する営業妨害ではないのですか?

2015年03月14日 04時29分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
こればかりは、契約書や関係書類を持参して弁護士さんに相談に行かれるしかないと思います。
催告書というのは、私人による通知と理解しておりますが、支払督促等の裁判書類ならば無視しないで、即刻弁護士さんに相談してください。
弁護士会の法律相談が最も手っとり早いと思います。

2015年03月14日 04時39分

相談者(330779)
返答ありがとうございます。
今来ているのは催告書です。
どこに連絡すればいいですか?

2015年03月14日 04時52分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
裁判所から送付されていないのであれば、一般の法律相談に予約をして行かれるといいでしょう。

2015年03月14日 06時39分

この投稿は、2015年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 脅迫罪の成立について。ですが知人が私に言ってきた脅し?

    私の浅はかな考えで、知人に携帯の名義を貸してしまいました。スマホを契約してすぐ振り込み用の銀行口座を教えてと言ってきたので、教えました。その時は払うとしっかり言っていましたので、不安もありましたが、信用もありましたので、とりあえず契約はそのままで来月の支払い日まで待とうと思い待ってましたが 支払い日になっても口...

  • 騙されるところ?これは違法なんでしょうか?

    教えてください。 生活費が足りなくて、まずいと思いながらもクレジットカードを現金化する会社を調べてメールしたところ他の会社からヤクザ風の男の人から電話がかかってきて私がかけた会社と一緒と言われ、インターネットではリボ、分割OKと書いてあったのが一括しか出来ないとか振り込み五分と書いてあったのが急ぎなら明日と言われ...

  • マルチ。支払いするべきなの?

    私が20のとき久しぶりに会い 〇〇があるからおいでといわれ 母と行きました 説明会があり 耳のわるい私は全く聞こえず 説明会社は終わりました 友達が1回じやわからんけんまたおいでと言われ行きました 説明会終わり友達がカタログを持ってきました 母はこれいいねーと言ってました 友達は母が買うと言ってないのに...

  • 携帯をヤミ金に売った場合に契約解除する方法を教えて下さい

    今年の3月に生活費に困って 金融機関からお金を借りようとしました。 携帯を契約しれば信用情報が得られると 言われました。支払いはクレジットカードでするように言われました。 それで、7台は多すぎるので断ったのですが イタズラだったのかと怒鳴られたあげく、詐欺で訴えると言われました。電話の内容も録音しているからと言わ...

  • リラクゼーションマッサージの違約金について

    リラクゼーションのマッサージの仕事をしようと思い応募しました。 仕事を始めるのに、マッサージを研修を受けだしたところですが、マッサージする力が強すぎて、ちょっと自分にやって行く自信がなくなり断わりたいのですが、最初に契約書を書かされて捺印してしまいました。 その契約書にはマッサージを習い一年以内で辞めると20万払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。