リースの2重契約について

リースの2重契約について解約及び返金が可能か知りたいです。

内容はホームページ作成及びSEO対策という事でリースを組んでやってもらったのですが、
最近契約内容を見直した所おかしな点があると思い相談させて頂きました。
金額は仮です。
見積もり金額が50万、リースを組むという事で70万のリースを組む事になりました。

詳しい内容までは覚えていないのですが、1社では70万のリースが組めないとの事で2社でわけるという説明があったかと思います。

契約内容は70万と120万のリースが組まれて、成立し、支払いをしてます。
今思えばこの時点でおかしいと思うはずなのですが、、、

150万ぐらいの商品ならこれでもいいんでしょうが、
見積書が50万の1つしか見つからない事と2社とも同じ商品名で組まれてる事から、
片方が通れば片方はキャンセルか分割して35万ずつの契約をするのが妥当だと思うのですが、
仮に上記の場合だと2重契約にあたり詐欺などに該当するのでしょうか?
この場合片方のリースを解約及び返金請求は可能でしょうか?
相談者(314437)からの相談
2015年01月20日 17時39分

みんなの回答

鈴木 義仁
鈴木 義仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
 業者の勧誘によって、2重にリース契約をさせられてしまったようですが、業者の詐欺があっても、リース契約は、相談者とリース会社との間の契約であるため、直ちに取り消したり解約したりすることはできません。
 リース契約は、直接規制する法律もなく、リース会社と契約する人を保護する直接の法律がありません。
 率直に言うと簡単な事案ではありません。
 ただし、ホームページリースに関しては、リース契約を悪用したりする業者も少なくないため、裁判などでも争われているようです。
 リース被害を取り扱う弁護士に早急に相談されることをお勧めいたします。

2015年01月20日 20時42分

相談者(314437)
返答ありがとうございます。
リース会社様に非がない事は理解しているつもりです、
ホームページ作成会社様に対して、詐欺にあたるのかどうかを含めて調べた上で話し合いになるのかなと考えております。
過去の事例として、ホームページ作成会社様が非を認めて片方の残高及び支払った分の返金に応じた事など事例としてあればなと思った所存です。

弁護士さんを選ぶにあたってリース契約に対して強い、または取り扱ってるかどうかはどのように判断すればよいでしょうか?
直接お伺いするいがいないでしょうか?

2015年01月21日 14時49分

鈴木 義仁
鈴木 義仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
 まずは、直接確認していただくほかないでしょう。
 なお、リース被害の対策弁護団や研究会などもあるようですから、そうしたところに相談されてみてもよいかもしれません。

2015年01月21日 18時19分

この投稿は、2015年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コピー機を再リースさせられて1年過ぎましたが、錯誤無効や詐欺罪に問えるでしょうか

    月額1万円ほどのリース代で5年間契約が終了した後は、月額千円で続けてリースし続けられる事を知らずに、業者担当より更新が来たので、と、新たなコピー機をリース契約しました。 それから1年が過ぎ(トータル6年目)、改めて契約書を見直すと5年間は解約違約金がある事を知り、さらに5年契約終了後には月額千円で続けてリースで...

  • NTTドコモで会社に据付型のビジネスホーンをリース契約しました。

    5台分で約100万円程でリース契約しましたが、会社の規模を縮小した為に5台分のリース契約を解約したいのですが、現在で支払い残金が22万円残っている状況です。 ここでお聞きしたいのですが、リース契約を解約した場合に22万の債務は残ってくるのでしょうか? 教えていただければ幸いです。よろしくお願いいたします。

  • 内金を入れて中古車契約をしたが、キャンセルしたい。

    中古車契約をしました。 40万円弱のうち、2万円を内金として入れました。 契約時、キャンセルやクーリングオフは受け付けないと言われましたが 相手の説明内容に納得いかない部分で出て、キャンセルしたいと思っています。 それを伝えると、整備が進んでいる可能性があると言われました。 この際、2万円は戻らなくても、...

  • 仕事を斡旋してもらえるという前提で支払いした業務スクールの講習代返金について

    「仕事を斡旋してもらえるという前提で申し込み支払いした業務スクールの講習費の返金について」                     ・戸建て住宅やマンション居室の床壁補修や設備交換等のメンテナンスを行うA社とその業務を教えるスクールを行うB社があります。 A社、B社は実質同一経営者で代表名義は別(おそらく家族)...

  • 敷金の返還について。契約書の「※備考」にハウスクリーニング代3万円の変換が記載されているのですが…。

    こんにちは。 先日、2年半住んでいたアパートを引っ越しまして、後日、不動産会社から、 「敷金6万円の内、変換は2万円です」と通知がありました。 「え?高いなぁ・・・」と思って、契約書を読み返してみると、確かに 「ハウスクリーニング代3万円と、鍵の交換代1万円は差し引くものとする」とありました。 「じゃあし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。