ベストアンサー

個人商店のホームページ開設に伴うリース契約について

個人商店HPのリース契約を結んだのですが、
未だに完成せず、もうリースの代金が引き落とされてしまいました


この会社は5年契約のリースが基本で1回契約更新しています。

今回は更新して2年経った顧客のみへのアプローチで
スマホサイトも開設しませんか?との提案でした。

9月にリース再契約を結んだのですが
未だに完成せず、もうリースの代金が引き落とされてしまいました。
担当に言っても最初は連絡をくれるのですが、どんどん時間が経つばかりで
完成しません。
ちなみに会社に直接電話して担当を替えてくれ、上司を出してくれと言っても
一回は上司から電話がありましたが、その後は同じ担当者。連絡がない。
完成しないという同じ感じです。

当方ににメールでのやりとりはpcに残っているのですが、
一回メール連絡をこちらがしては2週間くらいほっぽとかれる感じです。
リースをかいやくするか、この2ヶ月分のリース料返却を申し出たいのですが
どうすればいいのでしょう?

相談者(218028)からの相談
2013年12月02日 19時57分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>リースをかいやくするか、この2ヶ月分のリース料返却を申し出たいのですがどうすればいいのでしょう?

債務不履行を理由として契約の解除を主張する方法が考えられます。

一般にリース契約には違約金条項が設定されているため、契約の履行を求め、それに応じないことを理由として法定解除を行えば、違約金の支払義務はないといえるでしょう。

あなたから会社に対して履行を求めた証拠をできるだけ確保してください。

具体的な契約書ややり取りの分かるものを持って、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2013年12月03日 07時18分

この投稿は、2013年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リース契約直後の解約は出来ますか?

    7月26日(火)に 『ホームページ無料で作ります。』 のうたい文句にだまされ、ホームページソフトの5年リース契約をしてしまいました。 契約したのは、会社でのリース契約です。 まだ、商品は納品されていないのでリース契約は成立していないと思います?? 『納品前ならリース契約は解除できますか?』 『納品を拒否す...

  • コピー機・電話機のリース契約について

    毎月コピー機や電話機などをリースしています。 リース会社の方は、特別契約に関する説明をするわけでもなく、リース会社の方が契約書に名前などを書き、「ハンコを貸してください」と言って、リース会社の方がハンコを押していきます。 リース期間は84ヶ月です。 コピー機の法廷対応年数は5~6年と耳にしまして、リース会社に対...

  • リース契約について

    自動車整備工場を経営しています。リフト等設備を数年前にリースで設置し、リース期間は満了し、再リースを一回行いました。今年二回目の再リースとなり、買い取りの申し出をしたところ時価総額で結構な金額でした。撤去費用もこちらの負担です。この件は、リース契約中の半ばで、リース会社が債権譲渡し、違うリース会社に変わっていま...

  • SEO対策のブログ更新システムの売買契約及びクレジット契約について

    売買契約を錯誤にて無効にしたいです。 私個人事業主をやっているものです。この度ホームページを公開したところある会社Aより成功事例を作りたいということでSEO対策なるブログを更新するシステムの導入を奨められ契約しました。(2ヶ月ほど前) 特に調べることもなく自分はホームページにブログを埋め込みそのシステムの利用を...

  • リース契約以外のサービス不履行について

    日本テックスシステムという通信機を取り扱っている会社とネットセキュリティーの機械をリース契約しております。 リース契約をする際に「リース契約してもらえれば、電話機器の月1回毎の保守点検も無料でしますから。」と言われので契約をしましたが、実際、リース契約した後は、電話機器のメンテナンスは1度もされず、問い合わせても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。