ホームページリースについて

今、ホームページのレンタルの個人事業を立ち上げようと思います。
随分とホームページリースは違法性で被害者など出ているようですが
・・・ホームページレンタルは違法性などはありますか?

ホームページリース被害者 トップページ
http://hplease.netne.net/index.html
相談者(15083)からの相談
2010年07月02日 16時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
妥当な金額で,法律に従って営業すれば問題ないでしょう。

2010年07月02日 21時43分

この投稿は、2010年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホームページの表示と実物との瑕疵に関する請求について

    海外のメーカーのロードバイクを購入しました。 ロードバイクのホイールの表示についての質問です。 現在ロードバイクのホイールは3種類ありまして クリンチャーはタイヤの中のチューブが膨らむことによってタイヤが膨らむ仕組みで チューブレスはチューブがあってもなくてもタイヤが空気入れれば膨らむ仕組みになっています。 チ...

  • モバゲーの違法性の有無について

    モバゲーでは、個人のページにプロフィールがありますが、PC上からログインをせず、足跡もつけずに他人のプロフィールを覗き見ができます。プライバシーの侵害には、ならないのでしょうか?モバゲーには、違法性は、あるのでしょうか?

  • 大学のサークル活動でスマホゲームアプリを作る際に、実在するゲーム機を参考にして良いでしょうか?

    私の所属する大学のサークルでスマホゲームのアプリを作りたいと考えています。 そこで、実在するゲーム機(ゲームセンター等にあるリズムゲーム・メダルゲーム・クレーンゲーム等)を参考にしたいと考えています。 そこで、実在するゲーム機の著作権を侵害しないようにしつつ、参考にしてオリジナル要素も含めたアプリを作りたいので...

  • ゲームのスートリーをホームページに載せるのは著作権に引っ掛かりますか?

    現在、ホームページの作成をしています。 そこでゲームのストーリーのあらすじを乗せようと思っています。 その時に登場人物の名前やゲーム内に出てくる架空の地名を載せるのは 著作権に引っ掛かりますか? ストーリーはすべて書くつもりはなくクライマックスの部分で 引きを持たせるつもりです。 1.ゲーム内の地名や名前を出してもい...

  • スクリーンショット

    ホームページや画像をスクリーンショットしてしまったのですがどうしたほうがよいでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。