下請法適用取引になるかについて。

公開日: 相談日:2020年11月19日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

下記の購入について、購入している内容が下請法適用に相当するか教えてください。

業者よりパイプを購入しています。
カタログには、「パイプを必要な長さに切断して販売致します。」と記載されています。
○○~○○○○mmの範囲で対応となっています。

弊社では、対応している範囲でカット品を購入しています。
この場合、カットを委託して購入しているということになり下請法適用になりますでしょうか?

この業者は資本金1億円となっています。

以上、ご教授の程よろしくお願いいたします。

973281さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから