1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. 業務委託契約
  5. 顧問契約の解除について教えてください。

公開日:

顧問契約の解除について教えてください。

2020年03月11日
ベストアンサー
税理士の顧問契約の解除について教えてください。
すでに解除の旨は電話で伝えており当初は今月末の解除でも致し方ないと言ってましたが、後日、顧問契約書に、「期間満了の日の3か月前までにいずれかから本契約を更新しない旨の書面による意思表示のないときは、本契約を自動更新する。」
とあることを引き合いに3か月後の解除だと言われました。当方としては最短で解除をしたいのですが、法律を持ち出されると分からないのでお聞きしたいです。どうかよろしくお願い致します。
(ご参考までに、実際の期間満了日は4か月後です。違約金に関する記載はありません。)

・当月末、あるいは長くても来月末で解除しても違法になりませんか。

相談者(900997)の相談

みんなの回答

岩崎 陽
岩崎 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご提示いただいた契約書の条項は、自動更新に関するものですね。それとは別に、解除に関する定めはありませんでしょうか。
契約書に別途定めがあるのであれば、それに従うことになります。
もし何も定めがなければ、民法651条に則り、即時解除が可能、ただしそれにより相手に損害が生じる場合には損害賠償請求を受ける可能性がある、ということになります。

2020年03月11日 15時45分

相談者(900997)
岩崎先生。 早速のご回答をいただきありがとうございます。
どうかもう一点、教えていただけないでしょうか。
先生のおっしゃる通り、先の記述は”契約の期間”の内容でした。

これとは別に、”契約の解除”として、
「乙が故意または過失により、委託事項の処理をしない等、本契約に定める事項を履行しないとき、甲は書面による催告をなした上、本契約を解除することができる。」
とありました。

・解除の理由をあたりさわりのないよう本社の決定と言いましたが、その理由では解除できないことになりますでしょうか?

2020年03月11日 16時13分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

発注ミスを理由に元請けが一方的に減額…下請法違反ではないのか?【弁護士Q&A】

下請け業者が依頼された作業を終えた後で、元請け業者の発注書のミスを理由に発注金額を減額することは認められるのでしょうか。また、元請業者が発注...

この相談に近い法律相談

  • 顧問税理士の顧問契約内容について

    お世話になります。 今現在事業を営んでる者なのですが、今担当してもらっている顧問税理士に少し不満を感じていて 税理士を変更しようと思っているのですがそこで契約内容に質問です。 契約は5月1日付で請負契約をしているのですが、解約の場合?は3ヶ月前までに告知、それ以外は自動で1年毎更新と書いています。 3ヶ月以...

  • 税理士顧問契約を解約したい

    会社設立の代行業務を格安で行うことを条件に、税理士顧問契約を締結しています。 会社の業績が芳しくなく、「休業届」を提出して休眠にしようと思います。 ①税理士顧問契約の契約書には、契約期間および契約解除(解約)について記載されていません ②休業届を提出した場合、税理士顧問契約を当方から解約したいのですが、解約につい...

  • 顧問契約書の解除 法人対法人

    2018年9月1日に法人対法人で顧問契約締結の契約書を締結しました。その際、解除の条件など何も契約書に記載はありません。同年9月25日に突如解約したいとの申し出がありました。以下が契約書内容です。 「本契約書の有効期間は、平成◯年△月■日から12ヶ月とする。但し、有効期間満了日の1ヶ月前までに、 甲乙いずれからも解約の意思表...

  • 顧問契約解除 可否について

    A社が、B社を買取りました。A社には、すでに社会保険労務士事務所と契約しており、B社の社会保険労務士事務所との契約解除を申し出たところ、B社の社会保険労務士事務所が契約解除できません、と言われました。 なぜなら、契約書で契約解除となるのは支払を怠ったとき、社会保険労務士事務所側が契約中止せざるを得ないと判断したとき...

  • 税理士顧問契約の中途解約の可否

    税理士の顧問契約は、契約日から決算後2ヶ月までが契約期間となっており、特に双方に異議のない限り、1年間自動更新されます。なお、契約には中途解約についての規定はありません。 現在、申告が終わり契約も自動更新された後、税理士と色々あって税理士の側から契約を解約したいとの連絡がありました。 中途解約条項もないのに、税...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

業務委託契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。