元請けの大手宅配会社から報酬を減額されています。どうしたらいいでしょうか。

小さい運送会社を営んでおります。
大手宅配会社から仕事を請けております。
配達作業と集荷作業(集める)を請けております。
一個当たりいくらという出来高制での契約です。

2点お聞きしたいです。

1.
配達時に、例えばまちがったところに配達してしまった場合とか、指定時間内にバーコード入力がされなかった場合など、そのたびに「違約金」と称して1件当たり1000円から多い時で50万円くらい徴収されております。ちなみに、一件配達・集荷して、もらえる金額は百数十円です。人間がやることなので、気を付けていても間違えることがあるわけで(ミスを肯定するつもりは全くありません)、毎月平均すると1、2万円はとられています。
こういったことは違法ではないのですか。

2.
集荷作業において、一か所1個の所もあれば、一か所100個の所もありますが、それぞれ細かな入力作業があります。サイズも大きいもの小さいもの様々です。数年前に、「たくさん出るお客さんは効率よく稼げるんだから、金額を下げる」と3割ほど報酬を下げられてしまいました。この一件で、年間数百万は売り上げが減少しました。
こういったことは違法ではないのでしょうか。

いずれも元請けには抗議ましたが「じゃあやめれば?」という態度で、うちで従事している人の生活も守らなきゃいけないので、泣き寝入りの状態です。


相談者(471874)からの相談
2016年07月25日 23時12分

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 1.
> 配達時に、例えばまちがったところに配達してしまった場合とか、指定時間内にバーコード入力がされなかった場合など、そのたびに「違約金」と称して1件当たり1000円から多い時で50万円くらい徴収されております。ちなみに、一件配達・集荷して、もらえる金額は百数十円です。人間がやることなので、気を付けていても間違えることがあるわけで(ミスを肯定するつもりは全くありません)、毎月平均すると1、2万円はとられています。
> こういったことは違法ではないのですか。

契約上に根拠が規定されていて、違約金の金額が親事業者の被る損害に比して合理的な金額であれば、ことさら違法ということはないと思います。

> 2.
> 集荷作業において、一か所1個の所もあれば、一か所100個の所もありますが、それぞれ細かな入力作業があります。サイズも大きいもの小さいもの様々です。数年前に、「たくさん出るお客さんは効率よく稼げるんだから、金額を下げる」と3割ほど報酬を下げられてしまいました。この一件で、年間数百万は売り上げが減少しました。
> こういったことは違法ではないのでしょうか。

下請法に禁止される下請代金の減額に当たる可能性があります。
下請法違反となると公正取引委員会による勧告、公表のほか罰金を科せられる可能性もあります。

2016年07月26日 00時25分

この投稿は、2016年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

発注ミスを理由に元請けが一方的に減額…下請法違反ではないのか?【弁護士Q&A】

下請け業者が依頼された作業を終えた後で、元請け業者の発注書のミスを理由に発注金額を減額することは認められるのでしょうか。また、元請業者が発注...

この相談に近い法律相談

  • 元勤め先の社長からの利息

    以前働いていた会社で共同の寮に居たのですが 1人用の寮部屋として、社長が社長名義で契約してきたらしいのですが一度も入居する事なく退社しました。 その時にかかった初期費用代を返せと言われ 202000円を2回払いの分割 遅れた場合は利息が20%と書かれているのですが 年率とも何も書かれてなくただ20%とだけ書かれた借用書を作ら...

  • 泥棒扱いされて、みんなに、言いふらされて、困っています

    ヘルパーをしています。前の日(7/28)の夜まであった、利用者の財布よりお金が無くなりました。その日介入した私が疑われています、その方は、生まれつきの障がい者ですが、講演会でスピーチをしたり、同じ障がい者の悩みを聞いたりと、頑張り屋さんです。頭も正常です。その方には、幾つかの事業所が、かかわっており、かかわっている...

  • 会社で皆で集めたお金の一部を(会社のお金ではない)着服した者は何か罪に問えますか?

    定年退職者二名への餞別として社内で皆から集めたお金の一部を事務員が着服しました。 本来なら12500円×2人分のはずが2人に各1万ずつしか渡しておらず、 残りの2500円×2人分=5000円はその集めた事務員が自分の物としました。 (する予定だったのでは?と推測できる、実際はそれを追求したため返却済) 本人はそれを当然認め...

  • 15年前の売春

    15年前、高校生の頃、道ですれ違ったおじさんにお金をあげるから、身体の関係を持たない?と言われ、応じてしまいました。一回、三万円でした。今からおじさんを訴えることはできないのでしょうか?

  • 居抜き物件契約直前に一方的に大家に契約解除されたのですが

    居抜き物件で開業予定の者です。 四月に手付金として、資産譲渡代金300万の半額150万と、造作手数料324000円を払って物件を抑えまして、明日五月十七日に日本政策金融公庫に面談に行き、六月には開業予定なのですが、今日になっていきなり不動産会社から連絡があり、大家さんが知り合いに物件を貸したいらしいので契約を無かったことに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

業務委託契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。