下請けから元請けに転職した先輩①

もともと官公庁関係の施設に出入りしている元請けA社と、その下請けとしてB社があったんですが、
B社というのは先輩の嫁方の家族が経営している工務店で
数年前まで先輩はそこの技術員でした。
嫁には妹がおり、妹にも旦那(つまり義弟)がいましたが、
この義弟は数年前から先輩に対してたびたび「仕事の都合でどうしても」などと言って
先輩から数万円ずつ援助させていました。
しかしあまりにもその回数や金額が普通じゃないので、あるとき先輩が義弟に問い詰めたところ
義弟の会社での交際費、それも高級な飲み屋での代金等を全て負わされていたらしく
飲み屋へのツケという形で数百万の借金をしていたことがわかりました。
しかし事が発覚してすぐに義弟は自殺、そしてお人好しが過ぎる先輩は多数の消費者金融に融資を受けてまで残りのツケを弁済しました。

今度は先輩が各消費者金融への返済に苦しむわけですが、見かねたB社社長(嫁の母)が残り全額を完済してくれ、これで全てチャラということになりました。
しかしこの社長というのが少し「ややこしい人物」で、要は先輩は常に監視されていたんですね。
それに加え先の金銭トラブルやら夫婦間のアレコレ(不詳)等に耐え兼ね、先輩は離婚、同時にB社を退社しました。
(②へ続きます。)
2015年04月25日 16時37分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
下請けから元請に転職することは、何ら問題ありません。
金銭返還の約束をした等法律上返還義務を負わない限り、返還の必要はないでしょう。

2015年05月03日 00時33分

この投稿は、2015年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • だれか教えてください。返してもらえるものなのでしょうか?

    前に勤めていた会社で未払いの給料と貸し出したお金があります。せめて貸し出したお金だけでも返してもらいたいのですが、私の知識だけではどうしてよいか分からず相談します。 まず3年前、職安の紹介でAという会社に入りました、しかしそのAには別にBという会社もあり、税金などの対策から、Bの会社へ籍を移しました。その後、別の...

  • 自己破産について。それと、私は自己破産できますか?

    こんにちは、私は外国人ですか、3年前、私の名前で会社を設立しました、旦那と一緒に仕事してますか、最近会社赤字の事で口喧嘩、私もやめるで言った、それから、お前はこの家から出っていてで言われた、離婚寸前です、だから、会社の代表を変わって欲しい、でも旦那は変えたいくない、会社の借金(私個人名前で借りた分と私連帯保証人...

  • 自分名義の口座から他の家族が私の署名をしてお金を引き出した

    十数年前から、私の母が私名義の口座を作り、将来のためにと定期的に お金を振り込んでいました。(母から私も聞いていました) ところが数年前に私の兄が私の名前を署名して、ほとんど全額私の口座からお金が引き出されていました。兄に聞いたらもともと母のお金だし、 母から言われてやったことだから関係ないと言われました。 現...

  • 別れた相手からのお金返済や彼名義の部屋の処分や嫌がらせのLINEについて

    2年くらい前から幸せになれるようにと生活費足りないとか家具家電を買ってもらったり部屋を彼名義で借りて私に住まわせたりしてもらい養ってもらっていましたが、好きな人ができたのがバレて部屋を出ていけとか実家に連絡するとか詐欺罪で告訴するとか怖いLINEが毎日とどきます。しかたなく新しく部屋を借りて荷物を処分しろと言われた...

  • 工事代金不払いを回収できますか?

    7月完了の工事代金を払ってもらえなくて困っています。 工事代金は約160万円です。 契約書はありません。 催促の電話、LINEをすると払うとの返事はありますが一切入金ありません。 最近では催促すると逆ギレされて、連絡しても返事すらありません。 相手は株式会社ですが、他の人から聞いた話では、今は新しい株式会社を作って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。