元請業者との金銭トラブルについて 1

はじめまして、ご相談致したいのですが、文字数が足らないため数回に分けて投稿いたします。
私は個人事業主Aです。
元々は自動車板金塗装工場を経営していました。
現在はB社で板金塗装の請負をしています。
B社の工場内で作業場所を与えられて板金塗装をしています。
特に契約書もなく、「B社が自動車デーラーに請求する作業工賃の50%がAの取り分です」との口約束で請負になりました。
B社からの支払いは、20日締め当月末払いです。
支払いは、給料袋で頂きます。
一回目の支払い時に、「領収書要りますか」と確認したら「領収書はいりません」と言われましたました。(社員?)
給料袋の中に現金と明細が入っています。
明細の内容は、「作業工賃の合計金額○○円から材料費負担金○○円を差し引き合計○○円」です。
B社で請負をした当初から3年間は仕事も忙しく金額に対しては特に気になりませんでした。
私の修理台数は、一ヶ月20~25台です。
2年程前から自動車ディーラーよりのクレームが多く、仕事が激減しました。原因は他の個人事業主の方々です。
2年前から現在の修理台数は一ヶ月5~10台です。
仕事が激減すると給料も減り、金額がおかしいと思い、B社に「合計金額の提示ではなく1台、1台の作業明細を提示してほしい」と伝えました。
数日後、作業明細をもらい、確認すると、プリウス(車種)1234(ナンバープレート番号)○○円、クラウン2345○○円と1台分の合計金額だった為、再度「合計金額の提示ではなく1台、1台の作業内容の明細金額を提示してほしい」と伝えましたが、一向に提示してもらえず、昨年12月にキレ気味に催促し年末にやっと作業内容の金額明細の12月分のみを頂きました。
自動車の板金塗装作業内容は脱着工賃、交換工賃、板金工賃、塗装工賃の四つに分かれます。
作業内容の明細を確認すると、塗装工賃以外の工賃が30~50%減額され消費税も支払われていない事が分かりました。
相談者(336833)からの相談
2015年04月03日 03時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あまり長いと回答が付きづらくなりますので、ご留意ください。

2015年04月03日 04時00分

この投稿は、2015年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

発注ミスを理由に元請けが一方的に減額…下請法違反ではないのか?【弁護士Q&A】

下請け業者が依頼された作業を終えた後で、元請け業者の発注書のミスを理由に発注金額を減額することは認められるのでしょうか。また、元請業者が発注...

この相談に近い法律相談

  • 元請業者との金銭トラブル。この場合、支払ってもらえるのでしょうか?

    はじめまして、ご相談致したいのですが、私は個人事業主Aです。 B社の工場内で作業場所を与えられて自動車板金塗装の請負をしています。 B社は自動車デーラーの下請けです。 B社工場に入ってから5年になります。 契約内容はB社が自動車デーラーに請求する作業工賃の50%がAの取り分です。 契約書はありません口約束です。 B...

  • 元請業者との金銭トラブルについて 2

    私は個人事業主Aです。文字数が足らないため数回に分けて投稿いしています。 昨年年末に作業明細を頂いたので今年仕事初めの日、B社社長に「私は社員ですか?」と尋ねると「いや外注業者だ」と答えたので「昨年末に頂いた作業明細を確認すると塗装工賃以外の工賃が30~50%減額されていますが、それと消費税も支払われていません、ど...

  • 退去後の補修費見積書

    補修費見積書 1.部屋21.69㎡でクリーニング費が38000円と高額(退去時は綺麗に明け渡し済) 質問 高くても3万ぐらいが普通か? 2.架空の残置物 処分請求(立会いなしの管理会社) 退去時部屋全てチェックしたが、明らかに無かった。 質問 家主から現物の証拠写真を要求するべきか? 3.解約時賃料1ヶ月分を先払いし、残りは日割...

  • 建設業許可が必要かどうか

    隣接する3つの工場のリフォームを行います。相手は株式会社さんです。すべてコンクリート建屋で賃貸物件。家主リフォーム受諾済。工期は、別々。 Q1:事業主購入の特殊な電気設備4台を全くリフォームに関係しない別業者が3つの工場に取り付けます。取付費用と本体合計税込600万円。「工事の目的を同じとしない別個のも」とみなせるか...

  • 修繕工事の代金支払いについて

    新築工事・増改築工事等金額が何百万・何千万の工事については請負契約等締結し、着手金・中間金・残金の金額及び支払い時期が明記してありますが、何十万の工事とかは、見積書を提出して金額決定し、工事に入り完了後全額受領するケースが一般的であります。普通は、口頭でも決めた金額で、工事完了後 に受領しますが、一部の施主は、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

業務委託契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。