建築業界 下請け契約に保証人必要

公開日: 相談日:2014年06月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

本日建築業界の下請けの基本契約書をもらったのですが、保証人を立てなくてはならないみたいです
立てない場合下請け契約はできないのでしょうか?法律で決まっているのでしょうか?いままで他で下請け契約した場合無かったので、そのような会社とは取引しないほうがいいのでしょうか?

257536さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから