業者を介しての下着売買の危険性は?

使用済み下着や衣類等を販売サイト(無店舗型性風俗営業届出、古物商許可届済み)を介して販売したいのですが、許可が出ているとはいえこの様な場所での売買が法に触れてくる可能性はありますか?
(こちらは身分証提示済の成人ですし、禁止物を出品するつもりはありません)
2017年07月24日 03時21分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>使用済み下着や衣類等を販売サイト(無店舗型性風俗営業届出、古物商許可届済み)を介して販売したいのですが、許可が出ているとはいえこの様な場所での売買が法に触れてくる可能性はありますか?

あなたが18歳以上であれば、法に触れる可能性はないと考えられます。

2017年07月24日 06時33分

この投稿は、2017年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 業者が業者に買い取ってもらうには古物商の資格が必要か

    古物商で確認です。 アイホン修理をしている業者ですが液晶パネルを交換したまった割れた液晶パネルを 買い取ってくれる業者がいますがそこに売る(販売?)のには古物商が必要なのでしょうか それともその業者が必要であって買い取ってもらう側には必要ないのでしょうか。

  • 医薬品を海外向けに販売について

    医薬品を海外向けに販売について。現在、中国向けに日用品を販売しています。 お客様より処方医薬品の要望がありまして、医薬品卸会社より仕入れて販売を検討しています。 国内決算、国内渡しです。お客様が中国へ販売するようです。 ジェトロのHPには以下の様に記載がありました。 【国内向けに薬事法上の承認および許可を受け...

  • 古物営業許可取得について

    早速ですが、現在、自社で仕入れた商品(新品のみ)を備品化しレンタル事業を運営しております。 今回、備品化後数年経過した商品を中古販売しようと考えておりますが、その場合、古物商の許可を取得する必要はありますでしょうか? 該当する商品はレンタルとして、相応の売上はございました。 以上、ご教示いただきたくお願い致します。

  • 特許・商標を登録していない製品、ロゴのコピー製品の違法性につきまして

    特許・商標を登録していない製品、ロゴのコピー製品の違法性について。 【背景】 ①少人数の企業ですが、オーダーメイドのを家具を製作していました。 ②4年前から事情があり、一時休業 ③先月、全く同じ製品、ロゴも一緒のものを、別の企業がとある展示会で販売していたのを見つけてしまいました。周囲の人に伺ってみると、最近良く売...

  • 他社製品を改造し、別用途製品として販売することについて

    現在、起業を考えており、生産する上で次の疑問があります 法律的な問題や課題解決についてご相談させてください。 家電メーカーの製品に、自社で機能的な改造を加え別用途で使用する工具を作ろうと考えています これによって本来の1から作るのではなく、改造を加え製作すれば市場価格の半値にすることが可能です。 自分でこの改...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。