成果型掲載手数料として観光客と体験事業を繋ぐWebサイトを作成しても違法にならないか?

公開日: 相談日:2021年04月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
観光客と体験や宿泊事業者の間に入って予約代理を行うWebサイトを立ち上げようと考えています。体験や宿泊事業者からはサービスの詳細をWeb上で掲載し、観光客からの予約が入った段階で、こちらから体験や宿泊事業者へ連絡をして予約代理を行います。その後観光客が現地支払いを完了させた後に掲載手数料である10%を体験や宿泊事業者様から頂こうと思います。
因みに旅行業取扱責任者の資格は保有しておりません。

【質問1】
この場合、成果型掲載手数料として体験や宿泊事業者から体験や宿泊にかかるお金の10%を頂くことは違法ですか?

1020315さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    旅行業にあたるのは、「旅行の目的地及び日程、旅行者が提供を受けることができる運送又は宿泊のサービス(以下「運送等サービス」という。)」または「前号に掲げる行為に付随して、運送及び宿泊のサービス以外の旅行に関するサービス(以下「運送等関連サービス」という。)」に関するサービスです(旅行業法第2条第1項)。

    体験事業者から手数料を取ることは、旅行業法違反にはならないかと存じます。
    他方、宿泊事業者から手数料を取ることは、「旅行者のため、運送等サービスの提供を受けることについて、代理して契約を締結し、媒介をし、又は取次ぎをする行為」または「運送等サービスを提供する者のため、旅行者に対する運送等サービスの提供について、代理して契約を締結し、又は媒介をする行為」として、無資格で行うことは、旅行業法違反に当たると判断される可能性が高いかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 1020315さん

    タッチして回答を見る

    大木様、ご返答頂きありがとうございます。
    「宿泊事業者」から手数料を取ることは旅行業法に違反に当たることが分かりました。
    追加で質問となってしまうのですが、宿泊業者の内装や外装などを同サイト(体験事業を予約出来るサイト)で記事や動画としてPRし、あくまでおすすめのホテルと称して宣伝するとします。事前にホテル側にはPRする旨を伝え、「本サイトのPRを見た」ことをホテルに伝えると、観光客のホテル料金が割引されるといった仕組みを考えています。これら一連の流れは旅行業法違反に当たると判断されますか?
    宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 宿泊業者の内装や外装などを同サイト(体験事業を予約出来るサイト)で記事や動画としてPRし、あくまでおすすめのホテルと称して宣伝するとします。事前にホテル側にはPRする旨を伝え、「本サイトのPRを見た」ことをホテルに伝えると、観光客のホテル料金が割引されるといった仕組みを考えています。これら一連の流れは旅行業法違反に当たると判断されますか?
    ⇒「旅行者のため、運送等サービスの提供を受けることについて、代理して契約を締結し、媒介をし、又は取次ぎをする行為」または「運送等サービスを提供する者のため、旅行者に対する運送等サービスの提供について、代理して契約を締結し、又は媒介をする行為」には当たらないと判断される可能性が高いかと存じます。したがって、旅行業法違反にはならないと判断される可能性が高いと存じます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから