代理店の卸値について

はじめまして。
私は機械メーカーの営業をしてますが、
新しい代理店を開拓し近いうち契約を結ぶ予定です。
その新しい代理店の担当から同じ商品の他の代理店卸値を教えてと言うのですが
これは法律上大丈夫ですか。
お客さんによって卸値は様々ですが営業上秘密なんで教えたくはないです。教えなかったら
これを理由に契約が破綻にできますか。
1、卸値を開示するのはメーカーの判断で拒否できるものですか
2、教えない場合契約は破綻するのは代理店の勝手ですか。
教えてください。
2019年07月18日 22時34分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと思います。

>1、卸値を開示するのはメーカーの判断で拒否できるものですか
→可能です。

理由は、
>営業上秘密
ということで問題ありません。


>2、教えない場合契約は破綻するのは代理店の勝手ですか。
→ご理解のとおりです。

契約をするかしないかは、代理店側の自由だからです。

ご参考になれば幸いです。

2019年07月28日 14時34分

この投稿は、2019年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。