コンビニフランチャイズの違約金

1年近く前から、大手コンビニのフランチャイズ契約を結び、主人と一緒に店を切り盛しています。主人は夜の6時~朝の7時まで勤務し、私も朝の8時~夜の8時まで働き、休みもほとんど取っていません。気力体力ともに限界なので、違約金を払い契約を破棄したいと考えています。
質問ですが、本部の面接の際の説明で聞いていた話しと大きく食い違っており(売上の予想や人員の確保など)、それでも契約書に記載されている、違約金を全額払わなければならないのでしょうか。メモ程度しか証拠もありません。
また減額をもとめて裁判になった場合、どのようなものが、証拠として有効なのでしょうか。
2017年06月19日 21時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 本部の面接の際の説明で聞いていた話しと大きく食い違っており

この内容がどこまで浮き彫りにできるかにもよろうかと思います。
例えば、モデルケース位で紹介されていただけだと、弱いと思います。
また、メモ程度とありますので、裁判の証拠としては弱いと思います。
なお、違約金減額の交渉はありうると思います。

2017年06月20日 04時00分

相談者
ご回答ありがとうございます。
モデルケースくらいだと弱いのですね。

少子高齢化で若い人が減り、夜勤をする人も減っている中、ブラックバイトのイメージがあり、従業員を募集してもなかなか集まりません。
従業員が集まらないのは、本部がドミナントでお店を増やし続けたり、コンビニで働く事に対して、悪いイメージを払拭出来ていないのも一因としてあると思うのですが、人員確保が出来ないというのは違約金減額の理由にはならないのでしょうか?

オーナーは過労死レベルの労働を強いられても、独立した事業者ということで、救済してくれる法律は日本にはないのでしょうか。

2017年06月20日 05時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 人員確保が出来ないというのは違約金減額の理由にはならないのでしょうか?

そうですね。それだけでは弱いと思います。
例えば、契約上、相手が人員確保を約束しているなら、逆に損害賠償請求はありうるのかもしれません。

2017年06月21日 05時09分

相談者
ご回答ありがとうございました。契約書にはお店の人員確保などについては、すべての責任はオーナー側にあるとの事でした。今後の生活もありますので、契約解除に向けて慎重に準備を進めたいと思います。

2017年06月22日 07時25分

この投稿は、2017年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 購入した顧客管理ソフトの支払い目的の違い

    ちょっと疑問に思いましたので、相談させてください。 顧客管理ソフトを2年ほど前に契約したのですが、契約時の説明では 「メンテナンスサポートに段階があって3タイプそれぞれの月々料金が示してあり、今なら一番高いプランを一番安いプランの料金で提供させて頂きます。」 と、言われ契約したのですが、 最近になってソフトの入...

  • フランチャイズのロイヤリティ値上げについて

    2月にフランチャイズのお弁当屋の契約をし、3月末にオープンしました。 2月の契約の際、ロイヤリティは「月30,000円」ということで他のフランチャイズより格段に安くその点に魅力を感じ契約しましたが、3月のオープン直前になり、ロイヤリティを「月度売上の3%」に上げると言われ、店舗改装が済んでいたため、開店するしかなく了承し...

  • フランチャイズ契約について

    従業員が、未成年にタバコを売ってしまいました。次に売ってしまった場合、フランチャイズ契約を解除し、違約金を払うよう言われました。この対応には従わないといけないのでしょうか

  • フランチャイズ契約における個人連帯保証について (保証期間)

    友人が経営するコンビニのフランチャイズ契約の連帯保証人になる可能性があり、 検討するにあたってそのリスクの確認をしております。 フランチャイズ契約期間は10年間。 フランチャイザーはコンビニチェーン、フランチャイジーは友人の経営する法人、 私は個人として連帯保証人になる、という契約です。 保証債務の上限は70...

  • フランチャイズ詐欺?契約解消は出来ないでしょうか。

    飲食のフランチャイズ契約をしています。加盟金100万・保証金6万・月会費21600円を払っています。売上は、本部が月180万は売れる言っていましたが実際は120万位です。サポートはほぼ無く、月に加盟店に一斉送信されるメールが数回くるだけです。元々、大手のフランチャイズ募集サイトを見ていいと思い加盟しましたが、実際に運営してみ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。