コンビニオーナーのフランチャイズ契約は違約金を払わなければ辞められないのでしょうか?

私の知り合いで、コンビニオーナーをやろうとされている方がいるのですが、フランチャイズ契約についていろいろ調べてみたようなのですが、違約金を払わなければ辞めることができない。とも書かれていれば、
現状は違約金を払わなくてもやめることができている。など二つの意見がありました。
今のオーナーって違約金を払わなければ辞められないのでしょうか?
それとも違約金を払わなくてもやめられるのでしょうか?どちらのケースのほうが多いのか教えてください。
2017年03月22日 13時46分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
一方的な違約金条項が独占禁止法に違反するのでは,という問題意識はあります。また契約交渉に至るまでの本部の営業トークにどこまで問題があったかによると思います。その差が示談するにおいてケースバイケースの結果になると思います。

2017年03月22日 13時59分

相談者
わかりました。ありがとうございます。
コンビニはいろいろありますが、違約金を払うケースとはらわないケースどちらのほうがおいのでしょうか?

2017年03月22日 15時54分

この投稿は、2017年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • ネットビジネスコンサルを途中解約したい

    私は先日ネットでの稼ぎ方を教えてくれるという方に、コンサルを依頼しました。 最初に三時間通話をして、10万円稼がせてくれるまで保証すると言っていたので、依頼することを決めました。 元々私だけがネットでビジネスを始めるつもりだったのですが、夫を教えても手間は変わらないから二人とも教えると言われました。 やり取り...

  • 契約違反の証拠を突きつければオーナーを辞めさせることができるのか?

    フランチャイズで学習塾を開業しているオーナーが、売り上げの10パーセントのロイヤリティ(上納金)をごまかして払っていない証拠をつかみました。このオーナーを辞めさせたいのですが、フランチャイズ本部にこのことを報告すれば、オーナーと本部の契約違反となり、オーナーを辞めさせることは出来ますか? よろしくお願いします。

  • 遊びについて

    ものでシークレットなどひみつになっているものをインターネットで調べるのはいけないことですか?

  • 脅迫罪の成立について。ですが知人が私に言ってきた脅し?

    私の浅はかな考えで、知人に携帯の名義を貸してしまいました。スマホを契約してすぐ振り込み用の銀行口座を教えてと言ってきたので、教えました。その時は払うとしっかり言っていましたので、不安もありましたが、信用もありましたので、とりあえず契約はそのままで来月の支払い日まで待とうと思い待ってましたが 支払い日になっても口...

  • インターネットで知りあった人とのトラブル

    インターネットで知りあった方から旅行に誘われお金を支払いました。 暴言ばかりで一緒に行きたくないため キャンセルしますといったところ 一人分追加料金を支払うように言われました。もともと行きたくないと言っていましたがしつこく誘われ行ける可能性があるならと言われました。 先に勤め先連絡先の開示をするから今までトラブ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。