ベストアンサー

フランチャイズ契約の無効可能でしょうか?

フランチャイズ本部の責任と契約の無効についてお尋ねします。
フランチャイズに加盟して約3年が経過しましたが、売上がなく、借入ばかりが増え、事業の継続が困難になった為退会する事にしました。
その際本部の社長より、「事業を継続する為に自己破産して借金を無くしなさい。今の売上は別に口座を作ってそちらに振り込めばいい」と言われました。
また、売上も加盟前に本部が提示して来た事業計画の1/10もなく、これは私だけでなく付き合いのある近隣の加盟店約10店舗も同じ様な状況でした。
しかも本部の立ち上げに関わった元社員(この人は現在別件で本部と係争中)によると事業計画に根拠はなく適当に作成したものらしく、その証拠もあるとの事、必要であれば証拠も貸し出すと言ってくれています。
この様な状況で質問ですが、
①本部が自己破産についてこの様な指示(指南?)をするのは法的に問題ないのでしょうか?
②本部は嘘の資料で勧誘したのですが、これを理由に契約の解除及び今迄支払った加盟金や月々のロイヤリティの返還を求める事は可能でしょうか?
③必要であればこの状況を他の加盟店に説明し、集団で裁判をしたいのですが、その際私が各加盟店に案内を送る事になると思います。そうした場合、どうしても私が確認した事項だけでなく、「◯◯らしい」と言った確実に真実か確認していない事も含まれますが、そう言った事で本部から名誉毀損や恐喝、営業妨害等で訴えられたらする事はありますか?
現在退会について契約書には明記されていない、しかし確かにそうとも取れなくはないという内容で違約金を請求されています。上記を元に交渉したいのですが、有利な材料となり得るでしょうか?

相談者(504197)からの相談
2016年11月25日 16時22分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①本部が自己破産についてこの様な指示(指南?)をするのは法的に問題ないのでしょうか?

問題です。

> ②本部は嘘の資料で勧誘したのですが、これを理由に契約の解除及び今迄支払った加盟金や月々のロイヤリティの返還を求める事は可能でしょうか?

可能性はあります。

> ③必要であればこの状況を他の加盟店に説明し、集団で裁判をしたいのですが、その際私が各加盟店に案内を送る事になると思います。そうした場合、どうしても私が確認した事項だけでなく、「◯◯らしい」と言った確実に真実か確認していない事も含まれますが、そう言った事で本部から名誉毀損や恐喝、営業妨害等で訴えられたらする事はありますか?

可能性はありますので、文面は慎重に作成しましょう。

2016年12月06日 14時04分

この投稿は、2016年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ソフト開発において余りにもバグ多し。その他相手が契約書条項を守らず。一方的破棄可能?

    概要説明 契約書には以下の記載あり、これらに反すると考えます 1.納品条件 当該ソースコードを該当サーバ上に設置しサイトを公開できる状態にする 2.乙は納期に間に合わないと判断した場合は甲にその旨申し入れること 3.甲乙は主任担当者、責任者を選任し、双方に通知すること 4.その他相手がバーチャルオフィスを利用 説明...

  • フランチャイズ契約解除について

    フランチャイズにて店舗運営をしている加盟店オーナーです。現在、契約解除、撤退を考えております。 理由は売上低迷です。加盟後、本部の売上予測を達成したことは1度もなく、少ない利益に中続けてきましたが、 運営を続けていくことが厳しい状況にあります。売上が伸びない理由は地域による価格競争や広告が弱い為です。 広告につ...

  • 契約書の条文違反。これは債務不履行なのか? 単なる努力義務か?

    先日の質問です 契約書上の「会議」とは直接対面? ネットで充分? 契約書には記載がないが・・・・ http://www.bengo4.com/saiban/1135/b_247996/ 要約 甲乙の契約。契約書には甲乙に協議会の開催要求権があり相手方には義務あり、としている。 甲が直接面談での協議会開催を要求するも、乙は拒否し、ネット掲示板での代替を...

  • 承認を得ない値引きと、命令・指示の無視による解雇は、不当解雇を争えるのでしょうか。

    本日、解雇予告通知書を書面で受け取りました。 主な理由は、承認を得ない値引きと、指示命令の無視で、 会社は、下記の内容を、口頭で説明したのみでした。。 私は不当解雇として争いたいのですが、可能でしょうか。 【解雇の理由と、※私の見解】 1. 上司や会社の承認を取らずに、繰り返し販売価格の値引きをした。   ...

  • フランチャイズ期間満了解約後の競業禁止の業種線引きについて

    子供服リサイクルショップのFCに加盟しております。 3年契約の自動更新ですが 投資回収は愚か、人件費もでない状態、、、店舗数も増えたり減ったり知名度も低くFC加盟のメリットがないので 期間満了にて解約し、現在の枠にとらわれずオリジナルブランドで立て直しを考えております。 ※店舗は弊社が物件所有者と別途契約し賃借して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。