FC加盟店に支払い義務はありますか?

FCに加盟しております。キャンペーンチラシを注文もしていないのに勝手に送り付けてきて
チラシ代を勝手に引き落としされます。全国統一でお願いしていますから・・・と本部は言いますが、
もちろん契約書にもその旨の記載はありません。支払い義務があるのでしょうか?
hiroyasu20022003さん
2016年10月25日 10時45分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
残念ながら、御質問の文章だけからはどちらともいいかねます。
抽象的に言えば、契約の条項に該当するか否かによります。
「チラシ」という表現がなくとも、それを含む宣材に関する規定があれば、支払の義務があるという結論もありえます。
一切そのようなものがなく、かつ契約の趣旨から、キャンペーンなどについては任意であるはずといえるのであれば、支払義務はないでしょう。

2016年10月25日 11時01分

この投稿は、2016年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アメリカ人が日本での民泊、納税についての質問です

    私は日本人日本在住、夫はアメリカ人でアメリカで会社で働いており、でも日本とアメリカの往復を毎月のようにしている状態です。夫は一年の在留資格があり、国民健康保険も取得しています。年間を通すとアメリカでの滞在の方が日数は多いです。 現在私名義で部屋を複数借りて、夫が自分名義で民泊アカウントを作り、日本で民泊をして...

  • 安易でした…。カード払いの取り消しは可能でしょうか?

    初めて投稿させていただきます。よろしくお願い致します。 先日、携帯サイトのショッピングモールで、ブランド物の財布を購入しました。 届いた品物を見ると明らかに偽物で、匂いがキツく(ビニール系)縫製も雑で、MADE IN TURKEY(トルコ)とあります。 返品は受け付けておらず、異臭の件で問い合わせると、コーティング剤のものだ...

  • システム会社とのトラブル2

    先日システム会社とのトラブルで質問させていただいた者です。アドバイス、ご意見カキコミ頂きありがとうございました。 その後、先生方のご意見もあり、消費者センター(企業と業者専門)に今回の事案を相談させていただきました。そちらからのご意見でもT社からの返答も、いい訳に過ぎず損害額を確定して相手に請求して下さい。とのご...

  • キャバクラシャンパンタワーの支払い

    キャバクラシャンパンタワーの支払い180万円の支払い方法のやりとりの連絡を2日怠ってしまい、先方から消費者金融会社から借りれば良い、職場の上司に話す、恐怖のあまり借用書の記入をしてしまいました。支払いには応じますが、先方の脅しめいたやり方に対して問題は無いのでしょうか?

  • 商標権の侵害で、屋号を変更するよう警告書が届きました(お弁当屋)

    商標権の侵害で、警告書が届きました。 店舗名が「AAAA弁当」(仮名称)でお弁当の販売をしております。 ある、フランチャイズ本部が商標「AAAA弁当」指定商品「第30類 弁当」で専用使用権を有しているとのことで、 名称変更しろと警告を受けました。 ロゴは、使っておりません。 もともとは、このフランチャイ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。