フランチャイズの退会と委任の解除について

公開日: 相談日:2016年10月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

フランチャイズの退会と委任の解除について、相談お願いします。
フランチャイズに加盟して訪問マッサージを行っていました。その際、療養費の請求・受領の申請を行なって貰うために雇用しているマッサージ師よりFC本部に委任状を提出しておりますが、マッサージ師とFC本部は契約等は特に交わしていません。
半年前に退会を申し出て以後はFC本部に申請をして貰うつもりはないこと、従って委任の即時解除を申し出ましたが、私との契約があり解約は2ヶ月後になる事、その2ヶ月は契約期間中なのでFC本部で申請をしなければならない、委任を解除すると申請が出来なくなるとの理由で委任の解除は2ヶ月間は出来ないとの事でした。
私としては契約は私とFC間で締結しているのでマッサージ師との委任は関係ない事、委任の解除が契約違反で違約金を請求するならまずは委任を解除して私に請求すればいいこと、民法651条を根拠に委任の即時解除を申し入れていますが、相手にして貰えないどころか連絡も取れなくなりました。
そこで質問ですが、
①私とFCとの契約がマッサージ師の委任に関係するのか?
②相手の主張は有効なのか?
③この件に関してFC本部はマッサージ師に違約金や損害賠償を求めることは可能なのか?
の3点を質問させて下さい。
因みに契約書には「契約より2年経過で解約でき、更新しない場合は2ヶ月前に申し出る」とありますが、それ以外には中途解約の条項や解約は2ヶ月後になるとの内容は記載がありません。

493983さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから