フランチャイズ中途解約

現在、FC加盟してるのですが、契約が2年毎のもので、現在9ヶ月目でして、中途解約をしたいという話で、中途解約をするとくるまのリース50万、プリンターリース15万、さらに24回払いの加盟金のれん料を全額32万を分割払いで払いたい事を伝えたんですが、うちは分割はやってないと断られてしまいました、どうしたらいいですか?分割じゃないと払えないんです
b4_cd35さん
2016年09月19日 19時42分

みんなの回答

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約上、一括で支払う義務を負っているというのでしたら、分割払を強制することはできません。とはいえ、不可能なものは不可能なので、分割で支払うしかないと思います。勝手に分割で払い込んでいく方法もありますが、交渉を経て分割払の合意を取り付け、無用な遅延損害金の発生を回避しつつ支払う方がよいと思います。御自身で交渉が難しければ任意整理の案件として弁護士に交渉を依頼してもよいかと思います。相手がどうしても一括でないと受け取らないというのでしたら、一括で支払えるまでお金を貯めて支払うしかないと思います。その場合、遅延損害金も加算されることになると思います。

2016年09月19日 21時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
どうしたらいいですか?分割じゃないと払えないんです

一括で支払うことになっているなら、あるいは何も規定がなければ、基本的には一括で支払わなければなりません。
ただ、分割でしか払えないのであれば、分割でしか払えないでしょうから、相談者の現状と今後の現実的な支払方法を相手に伝える等して、交渉していくことは考えられます。

2016年09月20日 04時59分

この投稿は、2016年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生前の偏ぱ弁済について

    プロミス170万、イオンカード23万、JCBカード5万、楽天カード106万、アプラス(車)27万、合計325万、他住宅ローン1600万があります。車と、家は残して、任意整理をしようと2月から弁護士さんに相談し、アプラス以外からの請求をストップしてくれました。(アプラスからは毎月15100円が引き落としされてます)その後、任意整理にむけ計...

  • どうしたらいいですか?どう対処したらいいですか?

    昨年の8月にあるNPOにお金の事を相談しそこで紹介していただいた方に30万借りました。 東京からこられて交通費と金利をプラスで返済額が48万。 毎週4万ずつの支払いです。 1月を過ぎた時点でまだ支払いが終わっておらず期間は延ばせるが20万プラスと言われサインもしてないのに20万プラスの状態になりました。 毎回入金する口座の名...

  • 100万円のリース契約は払い続けるしかないのでしょうか?

    エステサロンに契約しました。 街中でやっているアンケートに答えて無料体験のエステに行けるというものです。 行ったら最後、1時間ほど契約するまで帰してもらえませんでした。 渋々契約し、当時19歳か20歳になりたてでクーリングオフなどもイマイチよくわからない状態で誰にも言えず契約してしまいました。 そしてすぐ2ヶ月...

  • クレジットカードの支払い

    現在、3社からのクレジットカードを利用しています。 それぞれ、限度額近くまでになってしまい、今月の支払いを滞納してしまいました(1社)。 来月も、3社共に払うのが難しいです。 月々の支払い額は、1万5千円(20万)、2万円(50万近く)、2万5千円(50万近く)です。 (全てリボルビング) 月々の支払い額を、最低限にしてもらう事...

  • 美容外科解約について

    はじめまして。 美容外科の解約についてご相談させてください。 去年の8月に某美容外科で全身脱毛の契約をしました。 2年間6回48万円コースで、メディカルクレジットローンを組み、12回ボーナス2回払いで契約し一度施術を受けました。 しかし、仕事も忙しくなかなか行けず、毎月の支払いも厳しいので、解約をしたいと思っていたの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。