弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

代理店・フランチャイズ : 代理店・フランチャイズのお悩み対処法

フランチャイズで泥をぬった損害賠償請求

フランチャイズの加盟店です。営業は自分で行い、契約は本部と発注者が結び、その下請けとして本部と加盟店が契約する流れです。この度訳あって途中解約することとなりました。そこで、発注者には損害賠償を払うのですが、本部にも看板に泥をぬった損害を払えと言われています。
 そこで質問があります。
営業から契約までも、現場運用時も本部は一円も使ってないため実質的損害はないなか看板に泥をぬった損害はどのくらいの金額が一般常識的に妥当な額でしょうか。
 そのケースにより違うとは思うのですが宜しくお願いします。
 ちなみに、誰も知らないような小さなフランチャイズでノウハウもサポートもありません。
他からも告訴されたりと、泥を塗るところはないと思うのですが。
本部側の主張する看板に泥を塗ったという意味が曖昧すぎますね。本部側が,どういった損害が生じているのか明確にすべきでしょう。

解約の際にどういった費用負担がなされるのかは,契約書をみないと何とも言えません。
契約書に本部に対する賠償など規定があるのでしたらそれを検討する必要がありますね。
本部にも看板に泥をぬった損害を払えと言われています。

実際に因果関係や損害の立証など難しいことが多いとは思います。
契約内容と、相手の請求次第です。
ご回答ありがとうございます。
追加で質問なのですが、
契約書には、損害賠償の項目に、
この契約を途中で解約した場合は、請負契約金額×契約残月分を損害賠償として請求する。また、本部の損害額がそれを越えた場合は、別途請求する。と一文のみが書いてあります。
フランチャイズ契約書は全体でA4に4ページです。
この請負契約の契約書は別に存在して、そちらには損害賠償等について一切かかれていません。
 フランチャイズ契約を結んだ、何もわからない状態の時の契約書にしか記載されてないため気づきませんでした。
 これ通りだと1000万を越えるような高額ですが、実際の損害が発生してないので、いくらなんでのロイヤリティの残月分で50万くらいが常識的な請求ではないでしょうか。
どうか宜しくお願いします。
> ご回答ありがとうございます。
> 追加で質問なのですが、
> 契約書には、損害賠償の項目に、
> この契約を途中で解約した場合は、請負契約金額×契約残月分を損害賠償として請求する。また、本部の損害額がそれを越えた場合は、別途請求する。と一文のみが書いてあります。
> フランチャイズ契約書は全体でA4に4ページです。
> この請負契約の契約書は別に存在して、そちらには損害賠償等について一切かかれていません。
>  フランチャイズ契約を結んだ、何もわからない状態の時の契約書にしか記載されてないため気づきませんでした。
>  これ通りだと1000万を越えるような高額ですが、実際の損害が発生してないので、いくらなんでのロイヤリティの残月分で50万くらいが常識的な請求ではないでしょうか。


おっしゃる通りかと思います。契約書に違約金等の記載がない限り,本部側に損害を説明,立証する必要があるでしょう。
中間先生、引続きの回答ありがとうございます。
損害賠償と違約金を同じものだと思っていました。
契約書には損害賠償の項目しかなく、違約金に関する項目はありません。今回の本部の実損害は、一回来たときに使った新幹線代ぐらいなので、契約書に記載の額ではなく、なっとくできる損害額を追求したいと思います。
請負契約金額×契約残月分を損害賠償として請求する。また、本部の損害額がそれを越えた場合は、別途請求する。


当該規定の合理性などが問題となるでしょう。
双方の立場や金額などを検討すれば、争う余地はあると思います。

nt18さん
2016年05月05日 09時02分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2016年05月05日 09時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年05月05日 09時11分

nt18 さん (質問者)

2016年05月05日 11時04分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2016年05月05日 13時52分

nt18 さん (質問者)

2016年05月05日 14時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年05月06日 08時50分

この投稿は、2016年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。