フランチャイズ解約とロイヤリティー支払い義務について

フランチャイズ解約とロイヤリティー支払い義務について
当方加盟側で、本部共々個人事業主です。
当方は解約意思表示していますが本部が解約相談に応じず解約理由なしとしてロイヤリティー支払いを請求してきます。
当方は事業をしておらず本部からの指導も全くないので、指導の対価であるロイヤリティー支払い義務は無いと思いますが、後日本部から請求訴訟された場合加盟側に支払い義務は生じない理由付けはどのようなものがあるでしょうか?それとも解約合意書のような書面は必ず必要なのでしょうか?
よろしくお願い申し上げます。
ブレンドさん
2015年07月23日 08時43分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
後日本部から請求訴訟された場合加盟側に支払い義務は生じない理由付けはどのようなものがあるでしょうか?それとも解約合意書のような書面は必ず必要なのでしょうか?

具体的な事情と契約書次第でしょうね。
契約書をもって、直接の法律相談にいかれた方が良いかと思います。

2015年07月23日 09時54分

この投稿は、2015年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ライセンス契約の解除について(韓国・日本間)

    韓国の企業とライセンス契約(当社がライセンサー、韓国がライセンシー)を していましたが、ライセンシーサイドに違反があったため ライセンス契約を解除したいと考えております。 その場合は、「通知のみで可能」でしょうか? というのは、「契約の解除について、内容をお互いに確認、合意した書面に双方サイン」を要求しました...

  • フランチャイズにおける請負契約の途中解約の損害賠償請求

    清掃業のフランチャイズに加盟しています。(発注者との契約はフランチャイズ本部が行い、下請としてその請負契約を本部と加盟店で結んでいます。)発注者からの支払は本部に入り、ロイヤリティを引いた分を加盟店に振込む流れで、1年契約となります。 この度、請負業務がスタートしたのですが、本部からのサポートはほぼ皆無で私自身の...

  • 民法533条双務契約について

    某フランチャイズの謳い文句を信じて私の友人が契約をしましたが、売り上げも上がらず、経営指導もろくにないなにロイヤリティーは支払わなくてはいけないのか、民法で言う双務契約に当たらないのか、又この場合は売り上げが上がらなければロイヤリティーは支払わないと言う抗弁権が使えるか,教えてください。

  • 業務委託の解除に関するキャンセル料の支払いについて

    業務委託の解除に関してお伺いしたいです。 私は受注側の立場です。 下記の場合、発注者の求めに応じ、金銭の支払いの義務が生じるか、確認したい次第です。 ・受注はクラウドソーシングサービスでなされた ・個別の契約締結などは行なっていない ・受託内容はデザイン、コピーライティングなどの制作受託の類 ・納期は明確な...

  • フランチャイズ契約の取り消し又は解除で提訴するつもりです。

    取り消しの事由に騙されて契約した場合(詐欺)とありますが、他のフランチャイズの後継事業であるかのように装っていた場合は該当しますか?また、解除の事由に法定解除権(債務不履行)とありますが、フランチャイズ本部が業者に不払いをした為に本来受けられるサービスが受けられずに損害を被った、というのは該当しますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。