エステチケットの有効期限

サービス内容にうんざりしていかなくなっていたエステチケットの有効期限が2ヶ月過ぎてしまいました。契約書を読むと四年間の有効期限と記載されていますが、期限切れになる等の連絡はありませんでした。残高が10万近くあるので、少しでも取り戻したいと思うのですが、無理でしょうか?
2011年12月25日 02時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
残念ながら,無理でしょう。
期限切れになる等の連絡義務は,エステ側には通常ありません

2011年12月25日 07時42分

弁護士B
ありがとう
4年間という長期の契約であなたから履行を請求しなかったのですから、請求することは難しいでしょう。

期限の連絡をする法的な義務があるともいえませんので、残念ですが、諦めた方が良いと考えます。

消費生活センターにダメ元で相談してみても良いでしょう。

2011年12月25日 07時43分

弁護士C
ありがとう
チケットに明確に書いてある有効期間が書いてあれば、その期限を経過している場合、代金の取り戻しは困難でしょう。しかし10万円は高額ですから、お得意さんのあなたには、特別サービスとして、利用できるように取り計らってくれるのではないでしょうか。

2011年12月25日 07時46分

相談者
普通に購入していたら諦めもつくのですが、もう継続してやらないからと言っているのに、無理やり購入させられたものだったので、諦めきれない気持ちでした。クーリングオフ制度も知っていましたが、施術に影響があるかと思うと使えませんでしたし(担当者の技量・やる気によって効果が全然違ったので)。その後、永久脱毛だと思ってたのに、永久脱毛は医療機関でないとできないことを知り、不信感も加わり行かなくなりました。行きたくない気持ちが強くてそのままにしてしまったのが悪かったですね。もうあのエステサロンに行かなくて済むのだと思うと気持ちが楽になりました。ありがとうございました。

2011年12月25日 09時51分

この投稿は、2011年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • テニススクールの自動更新と請求

    私は昨年テニススクール入りました。そこで、8回分のテニススクールの講習のチケットを前払いで購入しました。契約後知ったのですが、チケットには47ヶ月の有効期限が付いていました。入会後期限内の4ヶ月以内に4回くらい講習に行きましたが、残り4回は期限後に行きました。そして、その後自動更新を理由に期限後の4回の分の代金を請求...

  • 契約書の記載ミスによる、契約の有効・無効について

    エステティックの特別プランの契約し納金しました。 実際、クーリングオフ制度やその他の事項について確認しましたが、自身のミスでプラン未使用のまま有効期限がきてしまいました。きちんと確認してなかった私がいけないのですが、契約書をみかえしてみると、有効期限の記載ミスと、書面受領の日時が逆に記載されています。 この場合...

  • シェアハウス(3カ月の定期借家契約)クーリングオフ、契約の解除について

    先日、シェアハウス(3カ月の定期借家契約)の物件を不動産屋さんと見に行きました。見学した物件を気に入りその場で決めました。その後すぐに見学した物件内で重要事項の説明と契約書の説明を不動産屋さんから聞き、全て納得した上で入金もその場で済ませました。しかし、やっぱり辞めたいのですがその場合、クーリングオフまたは契約解...

  • エステ契約不履行について。

    平成25年10月にエステを契約しました。長期出張や仕事が忙しくて通えない間に担当の方が辞めていたり予約が取れなくなったりと以前のあまりにも変わったので行きたくないと思い、中途解約できるならしてほしいと伝えました。エステ料金は全て支払済です。サロンからの答えはエステ期限が切れているので無理ですの一言。期限は平成27年12...

  • 期間の定めのない契約の効力と解除について

    定期的にイベントを開催している団体ですが、あるアーティストとの契約において、月に一回イベントを開催するという契約を行いました。その際に、期間を記載するのを忘れてしましました。しかし、そのアーティストが人気がないために、イベントを開催しても集客が見込めず、また団体の活動の方向性とも合っていないため、この月一回のイ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。