1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. 契約書
  5. 建設業法施行令第3条に規定する使用人が締結した契約書の法的効力

公開日:

建設業法施行令第3条に規定する使用人が締結した契約書の法的効力

2020年07月29日
ベストアンサー
建設業法施行令第3条に規定する使用人(支社長、支配人登記なし)が工事下請基本契約書を支社長名及び支社の角印で締結しました。契約書締結は、原則、代表取締役の記名と押印(一般に丸印)だと思いますが、この場合支社長が行った締結は有効でしょうか。それとも表見支配人のような規定が適用されるのでしょうか。
御教示いただきたく、よろしくお願いします。
相談者(942984)の相談

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

>建設業法施行令第3条に規定する使用人(支社長、支配人登記なし)が
>契約書締結は、原則、代表取締役の記名と押印(一般に丸印)だと思いますが、この場合支社長が行った締結は有効でしょうか。
→(支配人の代理権)
会社法第十一条 「支配人は、会社に代わってその事業に関する一切の裁判上又は裁判外の行為をする権限を有する。」
(表見支配人)
第十三条 「会社の本店又は支店の事業の主任者であることを示す名称を付した使用人は、当該本店又は支店の事業に関し、一切の裁判外の行為をする権限を有するものとみなす。ただし、相手方が悪意であったときは、この限りでない。」
→ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、支配人としてまたは表見支配人の規定により契約の内容は有効に会社に帰属する可能性がございます。

もっとも、上記規定にあてはまるか否かは具体的な事実関係を検討する必要がございますので、お早めに専門家である弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

ご参考になれば幸いです。

2020年07月30日 09時56分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

この相談に近い法律相談

  • 海外企業との日本語契約書の締結の際の記名押印等

    海外企業(ベトナム企業)と日本語で契約書を締結するとき、こちら側は記名押印で、先方(ベトナム企業)はサインとなるのでしょうか? また、ベトナム企業と英文で契約書を締結するときは、双方ともサインで良いのでしょうか? よろしくご教示のほどお願い申し上げます。

  • 契約書の成立について(契約書には記名押印せず、別途受領書に記名押印するケース)

    請求書等をダウンロードできる得意先の専用システム内に「契約書更新のお知らせ」「受領書」と、クリックできる箇所がありクリックして「契約書」と「受領書」をダウンロードしました。 ダウンロード・出力して確認したところ、「契約書」にはお互いの記名押印欄はありませんでしたが、「契約書について内容確認の上、受領しました」と...

  • 請負契約書の記名押印欄の日付について

    こちらは買主側になるのですが、請負契約書の内容について売主側と協議しているうちに契約書締結前に、納品まで終了してしまいました。瑕疵担保責任等の記載もあるので、契約書の締結はこれからでも行いたいと思っています。契約書には目的物の制作開始日と納品日の記載があります。契約書の記名押印欄の日付が納品日の後の日付になって...

  • 当方「丸印」と先方「直筆サイン」の契約書について

    企業間で契約書を締結する際の質問です。 当社側 所在地、代表者役職、代表名前、丸印 で先方に送付したのですが、 先方側 所在地、代表者役職、代表名前 +代表者サイン(手書き) で送られてきました。 電子署名でしたが、印刷して手書きでサインをして、PDFにUPしたようです。 企業間の契約で丸印と手書きサインと...

  • 任意団体と権利能力なき社団の契約書への記名・押印

    法人格のない任意団体が契約書を作成するときの記名・押印は、どのようにするのが正しいのでしょうか。例えば、記名は「○○団体 代表者 フルネーム」のように記載し、印鑑は個人の印鑑(上記の例では「苗字」が刻印された印鑑)を押すことになるのでしょうか。 また、一定の要件を有する社団は「権利能力なき社団」として法人格を有する...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。