海外在住の会社で、日本の会社との契約書を交わし、途中で支払い停止すると相手はなにかできますか?

商品を販売しているのですが、とあるプラットフォームから連絡が来て(それなりに知られているプラットフォームです)

あなたの商品をそのプラットフォームで売りたいと言われ、毎月宣伝費が五万円かかると言われたのですが、

あなたの商品は、月に10個は売れる可能性が高いから、
元は取れるはずと言われました。

試しに出してみると全く売れません。

契約は一年になっており、
毎月売れないのに五万円支払い続けないといけません。

ただ、うちの会社は海外にあり、国内にはなく、私は、住民票も日本にはありません。

なにかの手違いで引き落としできなかったようで、
今後は私が振り込まない限り引き落としできないようですが、
このまま振り込まないと、どうなりますか?

聞いていたことと、結果が違うので、このまま支払い続けるのは、ただお金を失っていくだけなので、

さけたいです。

先生方にお聞きしたいのですが、

1
契約書は一年ですが、実際に会社は日本にはないので、
相手は何もできないと思うのですが、
どうでしょうか?

2
または、なにかできたとしても、そんな大した金額でもないので、労力の方がかかるし、こちら小さい会社で、
訴えたとしても相手はなんの利益も取れないと思うので、
どうにもできないとおもうのですが、どうでしょうか?

3
会社をどのみちなくして、他の会社を作ろうとしています。
その場合、相手はもう訴えれないと思いますがどうでしょうか?個人を訴えれるのでしょうか?





2019年08月07日 02時54分

みんなの回答

小川 和聖
小川 和聖 弁護士
ありがとう
いずれの質問についても、そのプラットフォームを利用する際に締結した契約書ないしは約款において、どの国の法律が適用され、どの国で紛争解決すると書いてあるかがわからないと、回答は困難です。

ご参考にして頂ければ幸いです。

2019年08月07日 06時00分

相談者
ご回答本当にありがとうございます。
日本と書いてある場合、1-3のご回答はどうでしょうか?


うちの会社はカナダにあります。
3のお答えについてもどうでしょうか?
会社を潰して、他の会社にした場合、
どの国で解決するにしても契約書が無効になると思うのですか、いかがでしょうか?

2019年08月07日 06時17分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アマゾンギフト券との物々交換について

    はじめまして。お世話になります。 アマゾンギフト券とあるものを交換する予定で取引の相手にコードを贈ったところ音沙汰がなくなりました。 こちらの不注意の取引になるのですが、ギフト券の金額は取り戻すことは可能でしょうか。 その場合の手続き方法について教えてください。 ちなみに契約書はなく、SNSツールを使った口約...

  • 企業相手に契約書を交わしたら請求書は必要?

    企業相手に契約を結ぶ際に契約書を作成し、そこには値段の提示はされています。 月額制にして毎月の引き落としを口座振込で行っていただきます。 その際に請求書は発行しなくても良いでしょうか? 請求書の発行をしていると人件費がかさむので省きたい業務になります。

  • 契約書を交わしていない会社からの請求について

    あるセミナーを受け、 某会計事務所と助成金の成果報酬型の 契約をしました。 報酬は、 手付け金+毎月の報酬を6ヶ月分+助成金が振り込まれた後に成果報酬額です。 (手付け金+毎月の報酬を6ヶ月分は支払い済) 無事に助成金の申請が終わり、 暫くしてからセミナー主催者の方から 成果報酬額の請求がありました。 「おた...

  • 海外在住者の輸入者代理

    オーストラリア人の友人がAmazonジャパンへ進出します。商品をAmazonの倉庫へ輸出、納品する際に、輸入代行者に頼む手間と費用を節約するため、日本に住んでいる私の知り合いに、IOR 登録輸入者になってもらえないかと聞かれました。 納税などはオーストラリアの友人がする予定で、全ての責任をオーストラリアの友人が持つ事を契約書...

  • 駐車場使用契約を結ばないので自動引き落としの代金を断れるか

    ○駐車場は共用部分で管理組合管理 ○規約の前の条項に、管理組合が管理する駐車場について、管理組合との使用契約により専用使用権を設定する事を承認する。とある。 ○後の条項に、承継人が専用使用できる。とある。 ○駐車場代金は自動引き落としで管理組合に支払いがされている。 ○管理組合とに使用契約は後の条項を盾に取り、必要...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。