契約書の署名日の訂正について

契約書の署名日を訂正する際、双方の捺印が必要なのか、契約書外と判断し署名者の訂正印のみでいいのか教えてください。

状況
・契約期間は1月1日~12月31日(例)と遡って契約書内に記載、双方読みあわせ完了
・その後署名捺印が完了したのが2月1日だったので日付を記入
・1月末で署名者のである社長が交代
・契約書ができた当時の社長名と、記入した日付の社長名が違うことが判明

という状況の場合、
通常の契約書内の訂正方法と同じく○文字削除▲文字追加、みたいな修正をし双方の捺印が必要なのか、
契約書内の文章でないと判断し署名者の訂正印のみでいいのでしょうか?

宜しくお願い致します。
2019年04月03日 17時03分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
契約日がいつなのかが後に重要になることがあります。

一方のみで訂正した場合、結局のところいつ契約を交わしたのかで
後に争いが生じ得ます。

2019年04月03日 17時05分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約書の訂正の際の訂正印は、双方が訂正することに合意して訂正したことの証拠です。
一方当事者のみの訂正印では、双方がその訂正に合意していたかどうかについて(その契約書だけからは)証明できません。
契約書は、合意の内容・存在を証明する文書ですから、訂正した内容も証明できなければ意味がありません。
その意味では、双方の訂正印が必要です。

なお、社長が異なるということですが、契約したのは「法人」と「法人」でしょうから、当初の署名した社長と訂正したときの社長が異なっていても通常は問題ありません。

2019年04月03日 17時11分

相談者
ご回答ありがとうございます。

根本的な質問で申し訳ないのですが、
署名日の日付とその際の社長が異なっていた場合、契約書は無効で訂正すべきものなのでしょうか?

宜しくお願い致します。

2019年04月03日 17時35分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
> 署名日の日付とその際の社長が異なっていた場合、契約書は無効で訂正すべきものなのでしょうか?

形式的には、契約書の作成日に社長でない人が社長であるとして署名したのであれば、契約締結の権限がないのですから、無効でしょう。

2019年04月03日 17時50分

この投稿は、2019年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸住宅契約更新拒否

    現在、地方に転勤した貸主から一軒家を借りていますが、貸主が戻って来る事から次回の契約更新をしたくないとの連絡がありました。 契約は私個人ではなく、勤め先が契約者となっており、勤め先から「契約時に貸主が戻って来ても契約の拒否には応じられない」ことは、仲介業者を通じて通知しています。(契約書には書かれていません。) ...

  • 契約書と覚書の違いについて

    契約書と覚書の違いとはどのようなものなのでしょう? 違いはないという意見と、違うという意見の両方を聞き、よくわからなくなってきました。 参考 http://h-bengoshi.com/archives/198

  • 契約書における契約当事者以外の登場について

    ネット企業にて法務を担当している者です。 契約書についてなのですが、契約書の中では契約当事者以外の者(法人)は表示すべきではないのででしょうか。 その契約当事者以外の者というのが「あるサービスの提供主体」として表示されるだけで、その者はほかに現れることはなく、この表示部分でも特段拘束力が及ぶ、という内容のも...

  • SEO契約に関して

    はじめまして。 4日前に某楽天SEO対策の企業と契約を交わしたのですが、請求金額が非常に高いことに気づき契約をキャンセルできないかと思っております。 先方の謳い文句は、当社の製品の検索に引っかかるような5つのキーワドをあげてもらえば、楽天の検索のトップページに上げることができます、というものです。 しかし、楽天のサ...

  • ブライダルエステで内出血

    はじめまして。個人でエステサロンを経営している者です。 先々月に結婚式前(挙式18日前)の女性の両上腕部に4×10cm程の内出血(痣)を作ってしまいました。痩身を目的に4回目の来店でした。 後日、謝罪文と菓子折りを持ってご本人と婚約者の方と3人で会い、できるだけの誠意をもって謝罪しました。『怪我をさせるつもりで施術されたわけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。