フランチャイズ本部への契約解除

フランチャイズ契約を交わして、事業を始めたが開業前研修も忘れられ、事業して1ヶ月後くらいの時、本部のミスで商圏を潰されました。
その対応にも最終的に嘘をつかれていました。
その他業務トラブルの対応も遅く、健全な運営ができなくなりました。
契約解除したいと思ってます。
b4_c7f4さん
2018年11月14日 11時18分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
フランチャイズ契約の内容次第ですが、ザーの対応のまずさが認められることから解除の余地がありそうです。

2018年11月14日 22時02分

b4_c7f4 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
ザーの対応とはどうゆうことでしょうか?

2018年11月19日 16時39分

この投稿は、2018年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約解除トラブルについて

    去年10月に携帯でんわ修理の副業をするため、講習と仕入先契約、アフターケアなど込みで40万払いました、うち10万は保証金(仕入れ金未払のための)、しかし講習と言ってもネットで容易に調べられる情報、アフターケアも24時間対応と書かれていたのに連絡つかない時も多々、フランチャイズ的にネットにも載せてもらえるはずが全然載らな...

  • トラブル!

    私は契約業務をしている人間なのですが、先日ご来店したお客様と仲良くなり今度飲みに行きましょうと言って意気投合しました。ただ番号を聞きそびれてしまい、仕方なく契約書に書いてある電話番号を暗記し、しばらくしてからかけてみました。そしてその日に遊ぶことになり飲みに行ってより仲良くなり付き合うことになりました。しかしそ...

  • 契約書に関するトラブル

    契約書に関することですが、通常2通を作成して双方にて1通づつ保管するようにしてますが、印紙負担を減らす目的で原本を1通にしてコピーを保有するようにしようと思ってますが、何かトラブルが発生した場合には、原本でなければ不利な状態になるのでしょうか?印紙の件に関しては、税務署より1通のみに貼ることで大丈夫だと聞いておりま...

  • 契約書のトラブルについて

    契約書に 乙は、乙の責に帰すべき事由により本契約を解除されたときは、解除後5カ年間は『占い店』に類似する事業を行ってはならない と記載されてはいるフランチャイズ契約をかわしましたが、私共は何も問題を起こしておりませんし、契約を解除されたわけでもありません。私共の方から店開店1週間で、あまりにもフランチャイズ店なの...

  • ヤミ金契約トラブル?

    相談です。 飲食店にてトラブルがありその時に反社会的勢力を名乗るものに契約書?なるものを書かされました。当時私は泥酔しておりましたが、サインと拇印を押した記憶があります。それから数ヶ月たちましたが、知らないお金が振り込まれたり、取り立てにくる、連絡がある等のトラブルはありません。ヤミ金等の契約書だったら…と思い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。