ベストアンサー

納品遅延によるホームページ制作会社との契約解除について

ホームページ制作会社とリース契約をしました。
CD-Rソフトと抱き合わせの契約です。

1度目の仕上がりがこちらの意に沿わないものだったので作り直しをしてもらっていますが、納品がお盆明けになりますと電話で言われ今現在まだ先方から連絡がありません。
その電話の際に、「今月の売り上げに計上したいので納品した事にして欲しい」というようなお願いをされ承諾してしまい、リース会社への支払いが始まってしまうという状況です。

3月の契約でして、ここまでの間自分で色々調べて知識がついていくにつれ制作会社への不信感が募り解約したいと思っています。

お盆明けに納品と言っていたのに未だ連絡がない事を理由に解約できますでしょうか。
日が浅いので無理、もしくは期日を守らないという事だけでは解約の理由にならないものでしょうか。
相談者(704975)からの相談
2018年09月10日 03時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>お盆明けに納品と言っていたのに未だ連絡がない事を理由に解約できますでしょうか。

法的は、履行遅滞で契約を解除する場合、催告を行ってから相当期間が経過しないと、契約の解除をすることはできません(民法541条)。

跡に残るかたちで催告を行ったほうがいいでしょう。

2018年09月10日 07時48分

この投稿は、2018年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

この相談に近い法律相談

  • ホームページ制作の権利について

    ホームページを制作・管理・運営を行っている個人事業主です。 弊社が制作を請け負ったA社ホームページの契約が本年5月末の終了に伴い、写真や文章等のホームページデータの買い取りを求め、買い取りの意志がない場合はホームページの削除をする旨を伝えましたが返答がなく6月1日に削除いたしました。 しかし5月29日に「ホームページ...

  • SEO対策ソフトのリース契約解除について

    SEO対策会社の不備により契約を2回しております。 1回目には重要事項確認書の説明はあり、1項目ずつ☑しました。 2回目の契約時には、時間も遅かったため説明はなかったです。 しかし、☑だけしてしまいました。 ※1回目の担当者と2回目の担当者は異なる人物です。  また、契約書は手元に2つとも残っています。  日付も1回目と...

  • ホームページ制作時の責任の範囲についておしえてください

    ホームページの制作をしています。 新規のお客さんで弊社のホームページを見て制作依頼をしてきました。 商品は健康グッズです。 お客さんが持参した資料やサンプルを元にこちらで広告コピーやデザインを考えますが、 薬事法にふれるような内容を要求されます。 先方とのホームページに関する管理契約書に、広告の文言・写真・グラ...

  • ホームページ制作の報酬条件を制作終了後変更された

    友人の会社のHP(ホームページ)制作を依頼され、条件等を口頭で提示され、承諾して受けました。 その際初期費用(作業費実費)と月例運用費用(毎月10万程度)の約束をしましたが、作成が終了し 運用が始まった途端10万は出せないから作業実務だけに対してだけの支払にしたいと言ってきました。 その条件にしますと月2万程度...

  • HP制作の契約解除について、途中制作費用を請求されました。費用を支払わなければならないでしょうか?

    エステの事業を始めるにあたり、HPの制作を依頼しました。 制作条件として、文章のリライトを含め、 制作料金110万円(着手金30万) ということで契約をしました。 当方の提出した資料に対し、原案として提出されたものが、当方の提出した資料のままの文章だったので、遺憾を示した所 「てにをはを替える。文体のよじれを直す。こ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。