弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

教えてください!

宜しくお願いします。

親友がネットワークビジネスを始めました。
そのネットワークビジネスというのが、アメリカの会社で日本法人はないそうなんです。

会員はアメリカの会社と契約を結び、日本で活動するとのこと。ネットでビジネスメンバーを募集するサイトを作ることで、メンバーを集めて行くそうです。

その会社が取り扱っているのはサプリメントで、そのサプリメントには日本の薬事法で禁止されてる成分が入っているらしく、販売は行えないので、各会員が海外から個人輸入するそうです。
薬事法で禁止されている製品を、自ら販売しないとしても、ネットワークビジネスという形で、日本で人に広めることは問題ないのでしょうか?

そして、日本でビジネスをするのに、日本の法律に従った会社公認の概要書面や契約書面がなかったり、アメリカの会社との契約ということで日本の法律が適応されないというのは、大丈夫なのでしょうか?

親友は、直接販売しなければ何も問題ないと言っています。
法律違反になるならば直ぐに辞めさせなければと思います。
何かわかる方がいらっしゃれば、お願いします。
B-snowさん
2011年07月13日 00時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
個人輸入は、自己使用が原則です。
他人へ頒布すると、薬事法違反に該当します。
ですので、他人への譲渡を前提とするなら、違法となる可能性は高いです。

それより、ネットワークビジネスは、マルチまがい商法とほとんど同じです。
儲かるのはごく一部で、大部分のメンバーは損をします。

2011年07月13日 06時27分

この投稿は、2011年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • パソコンのOS強制アップデートにおける消費者保護の観点での問題点有無

    現在、懸賞応募や携帯料金通知など、様々な状況でネットがインフラ化しています。 そういったユーザーの中には、スマホばかりではなく、PCのユーザーもいると思います。 現在、ソフトウェア会社のパソコンのOSへのアップデートの方法が話題になっていて、アップデート回避のスキルが不十分なユーザーが一定以上いるような気がします...

  • ビジネス法律について

    ビジネスを始めようと思っています。 ただ、法律に疎いのでこの手法でビジネスを進めていいのか 相談したいです。 どんなビジネスかというと ・韓国で仕入れたアクセサリー、バック等をフリマアプリ(メルカリ)で売る ・情報商材として上記物販のノウハウをネットマーケティングで売る ・海外の保険会社(ロイヤルロンドンや...

  • ネット予約システムからポータルサイトへの強制登録は問題ないのでしょうか?

    リラクゼーションサロンを経営している者です。 お客様がインターネット予約が出来るように、ネット予約システムを契約しています。 ところがこのネット予約システムを提供している会社がポータルサイトに力を入れ始め、先月からネット予約のお客様を強制的にポータルサイトの会員に登録するようになりました。 現在、ネット予約の際...

  • 二次創作の販売について

    初めて質問させていただきます。 世界的にとても有名なキャラクターがプリントされている生地を、手芸店などで購入し(1mあたり¥○○として売られているもの)、服やバッグ、小物類などに加工して各種イベント(フリーマーケットなど)、店舗委託、インターネット等で販売し、利益を得る、という行為は著作権法に違反するのでしょうか? 同...

  • アクセサリーのバッドコピーにつきまして。

    オリジナルアクセサリーをネット販売しています。 ヤフーオークションで当社の商品と大変よく似た商品が売られているのを発見しました。 当社のものより一回り小さいですがシルエットが明らかに似ています。 あるお菓子メーカーさんの食玩でした。 当社ネックレスをそのメーカーさんにお送りして見てもらいました。 「ネット上...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。