スポーツジム(パーソナルジム)の契約に関するご相談

今年初旬からパーソナルジムに通っていて、コース(例えば16回コースなど)で都度料金を支払って、トレーニングを行っていました。

5月後半でコースが終了し、少し期間を空けて再スタートするつもりで、5月30日に16回のコース料金(12万円ちょっと)を振り込みました。

こちらとしては、あまり期間をあけるつもりではなかったのですが、左腕を痛めて、日常生活には支障はなかったのですが、重量を扱うトレーニングは難しいレベルだったため、しばらく期間が空いてしまいました。

 左腕が回復してきた頃に、ぎっくり腰にもなり、結局再開したのが、11月中旬になってしまいました。

 こちらとしては、当然(5月30日に16回のコース料金を支払っている為)、そこから16回のトレーニングができると考えていましたが、

パーソナルジム側の言い分としては、『契約の期間が3ヶ月のため、利用することができません』ということでした。

 最初の契約(今年1月)の際にも、契約の期間が3ヶ月という話は聞いた記憶がないし、今回も『早くトレーニングをしないと契約が切れますよ』等というようなアナウンスは一切受けていないです。
また、そういったことが書かれた書面・契約書もいただいていないです。

 しかし、今になって確認してみると、5月30日に料金を振り込んだ際のメールに『120,960円/16回(税込)※有効期限90日』という記載があることに気が付きました。

入金する際には、全く気にもとめず、それ以前に3ヶ月ルールがあることについての説明も受けていませんでしたので、深く考えずに「早く入金をしなければ」と、入金してしまいました。


 以上の内容について、どう対応すればよいのか、ご相談を致したいです。

お忙しいところ、申し訳ございませんが、対応に納得できない部分が多いので、よろしくお願い致します。
forzaclaimさん
2017年12月02日 09時18分

みんなの回答

市野 裕明
市野 裕明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
有効期限が3ヶ月以内ということについて、あなたとジムとの間で合意があったかどうかがポイントです。そのような合意がなかったのなら、ジムの言い分は認められない可能性があります。あなた自身で交渉して、解決するのが難しそうであれば、弁護士に依頼して、内容証明郵便を送ってもらうのが良いと思います。

2017年12月05日 00時26分

この投稿は、2017年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 月謝制のパーソナルトレーニングの返金について

    月謝制のパーソナルトレーニングジムにかよっています。 月4回のパーソナルレッスンで、34000円の月謝を前月に支払います。 諸々の事情により、半年間通うことが出来ず、無駄に月謝を支払い続けています。 こちら、返金していただくことは可能でしょうか。

  • 契約不履行で支払った金額を取り戻せるかについて

    今年の4月頃、稽古事の資格をとるための講座に入会しました。 6か月~12か月でカリキュラム終了予定(24単位)の個人レッスンを組むのですが、 最初のレッスンも相手側の時間のミスで入会の手続きと説明で終わってしまいました。 担当の先生とメールなどでレッスン日を決めるのですが、4月が1単位で次が7月で2単位分のカリキ...

  • ネットビジネスで詐欺にあいました。

    ネットビジネスに騙されました。動画で募集していたので 1話~6話迄見まして最後に登録料として3回に分けて支払いました。1回目 298000 2回目 498000 3回目70万支払いました。中々返事が来なくてこちらから 再三メールをしたら返事が来ます。いつからビジネスを教えて頂けるのか聞くのですが 今しばらく待ってください...

  • 料理教室解約時の返金に関して

    家族が料理教室に通いました。構成は、基本・初級・中級・マスターライセンスの各コースがあります。基本から中級は、問題なく受講しましたが。 マスターライセンスコース(6月初旬開始)において、受講内容のあいまいさや先生の考え方だけを押し付ける傾向、受講期間の曖昧さ(紙面では書いてあるが、先生が納得するまで終われないな...

  • レッスン料の延滞ペナルティ料金について

    芸能事務所のレッスン料が15000円しますが、毎月の期日までにしはらわないとペナルティとして5000円とられます。契約上そうなっていますが、延滞利息として考えれば高額すぎます。延滞利息は年率17パーセント程度が妥当だと思いますが、今まで払ってきたペナルティ金の返還を法的に求めることは可能でしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。