弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : [企業法務] 契約書のお悩み対処法

売買契約書の作成方法がわからず困っております。

失礼致します。

売買契約書の書き方がわからず困っております。
当方お客様より依頼を受けて一般家屋に取り付けられている機器(給湯器や太陽光パネルなど)の撤去を行っているのですが、その際それらの機器を中古で下取りし、その費用を機器の撤去費用から差し引いて残りを撤去費用として請求する場合にどのような書面を発行すれば良いかわからず悩んでおります。

このような場合、契約書としてどのような文言を盛り込めばよいのかや、例文などお分かりになりましたらお教え頂けないでしょうか。

宜しくお願いします。
インターネット上の例文をそのまま使ったりすることは危険ですし,こういった場での相談だけ法的なリスクをちゃんとケアした契約書を作ることは難しいですね。

実際に法律事務所に相談しにいって契約書の作成のアドバイスやチェックを受けておくことをお勧めします。

b4_02e6さん
2017年11月23日 20時18分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月23日 21時12分

この投稿は、2017年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 太陽光発電の契約について

    太陽光発電を契約し取り付けが終わりましたが契約書の計算ミスが見つかり業者に問合せましたが記入ミス最終的な金額は合ってます。と取り合ってもらえません実際の計算上の金額より16万高く太陽光の値段などあってないようなものそれで合ってると言われたら泣き寝入りなのでしょうか?確認不足の私のミスは仕方ないですが納得できません...

  • 太陽光発電所設備認定ID名義変更に伴う譲渡契約??

    友人が以前に勤めていた会社(2年前に退社)より、太陽光発電所設備認定IDの名義変更がなされていなかったことが判明した為、名義変更をさせてほしいとの連絡を受けました。 法改正もあり、経済産業省へID管理者の印鑑証明(写)、戸籍抄本(写)、譲渡契約書(実印)が必要になったとのことです。 在社時に、社員が署名させられてお...

  • 株式譲渡契約書に盛り込む必要事項について

    上場していない企業から株式譲渡をして頂きます。 →株式譲受人は私個人になります。 株式譲受人の自分はそこまでリスクはないと考えていますが、 先方から頂いた株式譲渡契約書が、非常に簡易で 薄い内容のため、ちょっと不安に思っています。 ※反社会的勢力等と交流をもっていないといった コンプライアンス事項も含まれていま...

  • 契約書の文言について質問です。

    6年程前の事ですが、兄弟で共同して、土地を購入しました。 価格は1500万円で、持分の割合は兄が3分の2 弟である私が3分の1で登記してあります。 ですが、現実にお金を払ったのは私であり、兄の負担部分である1000万円については、毎月10万円ずつ払ってもらうという約束を当時しました。書面にはしていません。 しかしながら1円の返...

  • 契約書の文言

    よく契約書の中に、「明示的に・・・」のような表現が出てきますが、この「明示的に・・・」とは、どういう意味なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。