お預かりしたデータをプリントアウトすると「複製」に該当するか?

秘密保持条文に関する質問です。

当社はシステム開発会社です。
あるお客様との取引の契約書に「書面による事前の承諾を得ることなく、秘密情報を複製してはならない。」という内容の秘密保持条文が記載されています。

お客様より秘密情報を「データ」でお預かりした場合、これをプリントアウトすると「複製」したことになってしまうのでしょうか?(プリントアウトは1枚だけ)

「見る」方法のひとつと考えられないでしょうか?

ご回答のほど、よろしくお願いいたします。


b4_ccdfさん
2017年11月19日 10時43分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ありがとう
この秘密保持契約の解釈の問題だと思います。
全体の契約書を見ないとなんともいえませんが,何のためにプリントアウトするのか,誰がプリントアウトした紙を保有しているのか,保管の方法は厳重か,誰がアクセスできるのか,等々によると思います。
「複製を第三者に渡してはならない」というのが,この条項の本来の意味だとすれば,プリントアウトすること自体は問題ないといえるかも知れません。

2017年11月19日 14時34分

b4_ccdf さん (質問者)
早速のご回答、ありがとうございます。

システムを開発する目的に限り使用します。(目的外使用ではありません。)
また、ディスプレイだと見づらいのでプリントアウトしたい、
という場合を想定しています。
保管は他の秘密情報と同じレベルで厳重に保管し、見るのは限られたSEのみと思っております。

実際にこの状況が発生しているわけではなく、秘密保持契約を取り交わし、秘密情報を取り扱う上で疑問に感じたため、事前に解釈を確認したいと思い、ご相談させていただきました。

本来であれば「目的の範囲内で複製できる、管理はきちんと行う」旨の条文を入れさせてもらえればよいのですが、お客様側の契約書の場合、変更していただくのは難しい場合が多いので・・・。

2017年11月20日 10時07分

この投稿は、2017年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【従業員が会社のリソースを個人的な活動に横領している場合の対策についての相談】

    ●現状 ・あるプロジェクトを任せているプロジェクトリーダーAが社内リソースを活用し独立準備をしており、 人材と時間が搾取されていると思われる。(ほぼ100%) ●課題 ・プロジェクトリーダーAは当該プロジェクトを任せるために採用したばかりで配置転換することが困難。 ・ベンチャー企業であるため監視する為の人員を配置す...

  • 雑誌に掲載された写真をカメラマンのウェブサイトに載せたい場合

    現在、あるカメラマンのウェブサイトを制作しています。 その方の以前の仕事の紹介として、有名雑誌や書籍などに使用された写真を接写あるいはスキャンして使用したいと考えています。 その場合はできる限りその雑誌名等も掲載したいと考えています。 そのうちのいくつかは日本の出版社から出されたもの、いくつかは海外の出版社から...

  • アプリを紹介するアプリでの、紹介アプリのアイコン画像等のデータの著作権と使用許可について

    多種多様なスマホのアプリを紹介する為のアプリを作成し、無料で公開しようと考えております。 内容として、 アプリ名 アプリのアイコン画像 そのアプリをダウンロードできるアプリストアへのリンク を掲載しようと思います。この場合、 1.アイコン画像等、アプリに関するデータをアプリストアから取得してアプリ制作者に...

  • ネットファイナンス情報の2次利用について

    株価分析ソフトを立ち上げようと思っています。 データソースをとあるサイトから導こうと思うのですが、サイト運営会社の了承を得る必要があるでしょうか? また、取得データが大量である場合、運営会社側から一方的にアクセス拒否される可能性があります。 こういった行為は法的に許されるものでしょうか?

  • 自社サイトへの、他社のwebサイトのリンクの記載に関して

    お世話になります。 自社サイトへの、他社のwebサイトのリンクの記載に関して 現在、私は、ある特定の分野に特化した内容で、インターネット上に公開されている企業の情報を集めたポータルサイトを構築しようと考えております。 具体的には企業が「お客様の声」を活用している事例などをポータルサイトとして集め、一般の人に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。