中古車の販売で債務不履行について。

公開日: 相談日:2017年10月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

バイク屋です。
ネットオークションにてバイクを出品し、直接購入の形になり、話を進めました。
契約書は交わしておりません。
相手が遠方でもあり、車検、名義変更、配送でお渡しするのに1ヶ月ぐらいは掛かる事を伝えた所、そんなに掛かるなら半金返してと言われ、自分の免許証、車検証を送ってくれまで、言われました。
この時期は繁忙期なので、電話も2、3時間折り返しがないと何回も電話掛けてきたり、信用がない、騙してないですか?
との言われようです。

上記を踏まえ、納車後にトラブルになりそうなのでら、当方は全額返金し、今回の取引は無かった事を連絡しました。

先方は一方的で納得出来ない。
契約、債務不履行だと言われました。

今回の件で、取引のキャンセルは難しいのでしょうか?
何か良い考えはありませんでしょうか?

599127さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    > 上記を踏まえ、納車後にトラブルになりそうなのでら、当方は全額返金し、今回の取引は無かった事を連絡しました。
    > 先方は一方的で納得出来ない。
    > 契約、債務不履行だと言われました。
    > 今回の件で、取引のキャンセルは難しいのでしょうか?
    > 何か良い考えはありませんでしょうか?

     相手方に問題があります。契約解除が今後のトラブルを防ぐため良いでしょう。あなたの言い分を纏めて文書にて主張しておくとよいでしょう。できれば最寄りの弁護士に依頼すると良いと思います。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから