1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. 契約書
  5. 所有権を盾に配布した書類の返却・回収を求めることは可能でしょうか?

公開日:

所有権を盾に配布した書類の返却・回収を求めることは可能でしょうか?

2017年03月12日
ベストアンサー
法人企業向けのコンサルティングを行っております。

コンサルティングの際に、テキストなどの冊子を配布して、
それに沿ってコンサルティングを進めるという形を取っています。

しかしながら、中にはこのテキストの内容を第三者に勝手に見せてしまう
クライアントもいるため、契約期間終了後は、全て回収したいと考えています。

ここで質問なのですが、

■最初にコンサルティング契約をする際に、
『テキストなどの冊子の所有権は弊社に帰属するので、契約期間終了後は
速やかに返却すること』の旨を、契約書に書いておけば、法律的にテキストを回収しても
問題はないのでしょうか?


自分でも少し調べてみたのですが、
当方の事情に合致する例が中々見つからず、ここで質問をさせて頂きました。

大変お忙しい中、誠に恐縮ではございますが、ご回答を頂けましたら幸いです。
どうぞ、よろしくお願い致します。
相談者(532653)の相談

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ■最初にコンサルティング契約をする際に、
> 『テキストなどの冊子の所有権は弊社に帰属するので、契約期間終了後は
> 速やかに返却すること』の旨を、契約書に書いておけば、法律的にテキストを回収しても
> 問題はないのでしょうか?
→合意であれば問題ないと考えます(貸与とする等)。(法律の規定自体で可能なことですが、あえて、警告として)著作権帰属等にも触れ複写などができない旨明示することなども考えられます。ただ、第三者に見せることをこれで防げるかと言えば、回収前に見せられてしまえばそこまでですし、そうすると、コンサルティング内容を「秘密」として守秘義務契約を締結するのか、などの問題が生じてくる可能性もあります。ただ、それがコンサルティングを受ける側との利害調整としてはどうなのか、という問題がありうるところです。(他にそのような契約がなされていれば、当然、必要ないコメントですが)

2017年03月12日 19時38分

相談者(532653)
畠山晃 弁護士 様


初めまして。
大変お忙しい中、ご回答を頂きまして誠にありがとうございます。

法律的に問題は無いということで、安心致しました。
ただご指摘を頂きましたように、コンサルティングを受ける側との利害調整は必要かと思いますので、実施するかどうかは再度検討しようと思います。

この度は、ご回答を頂きまして、誠にありがとうございました。



2017年03月13日 16時13分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

この相談に近い法律相談

  • アニメなどのトレスについて

    私は普段から趣味であるアニメのイラストを描いています。 トレスではなく自分の絵柄で、頒布や販売はせずただ描いてネットに上げているだけです。 これ自体グレーということは承知しております。 お聞きしたいのは 1.アニメの一部(アイテムや背景等)をトレスしネット上に公開すること 2.上記をトレスではなく模写にした場合 ...

  • メンズアロマエステの開業に関して

    コスプレ専用のメンズアロマエステ店の開業を考えております。 性的サービスは一切ない、普通のメンズアロマエステになります。 通常のメンズアロマエステ店ですが、 オプションでコスプレサービスを付けようと考えていますが、 その場合の警察への届け出に関して教えてください。 回春エステになりますと、警察に風俗届け...

  • ステンドグラスの写真をストックフォトで売る場合の著作権

    自宅に、以前購入したまま未使用の、板状のステンドグラスが何枚もあるのですが、 模様がとても綺麗なので、一枚一枚写真を撮って、ストックフォトサイトで 販売したいと考えています。そこで先生に質問があります。 1.販売は可能でしょうか?ステンドグラスの著作権のことが気になります。 2.販売が可能ば場合、事前にしておく...

  • キッチンシンクの施工ミス

    ついこの間、建築中であった注文住宅が完成しました。 完成したので、施主立ち会いチェックの前に内覧をお願いし、見に行って参りました。 が、キッチンのシンクの施工ミスを発見し、現在、建築会社ともめております。 施工ミスの内容ですが、キッチンのシンクの素材をこちらは人造大理石で指定していたのですが、ステンレスのシ...

  • テストのカンニングについて

    カンニングについてです。 私は中学生なのですが、テストでカンニングをしてしまいました。 それはしかも学校からのテストではなく、県?か国?からのテストでかなり内申に響くそうですが、それをカンニングしてしまいました。 近くの席の子のを覗いてしまいました。 そこで質問なのですが、カンニングって犯罪になりますか?この場...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。