業務委託契約書の契約解除について(発注者)

公開日: 相談日:2017年01月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー


業務委託契約(イラストなど)について

私はとある中小企業を経営しているものですが、イラストレーターである個人に対して2年間の業務委託契約を取り交わしました(一つイラストができたら、それにたいして規定の報酬を支払います)。

ところが契約について、色々な事由から(後述)解除したいと思い、相談させてもらいます。

不安な点は、民法641条に則る契約解除であるが、受託者に残りの約2年間分の報酬を支払わなければならないのか、という点です。

ちなみに解除したいと思ったのは以下の理由です。

1.何故か受託者が用意した契約書に判を押してしまったが、不備が多すぎること(損害賠償の範囲なども書いていない)。

2.出来上がってきたデザインについて、最初の指示が全く反映されていないこと(業務委託なので直接指示できませんよね)。男性向けで頼んだのに明らかに女性向けとしてきたりします。

3.こちらが頼んでいない案件の報酬を上乗せして要求してくること。またそれについて書き入れたいですと言われ、了承はしましたが、金額についての説明はされていませんでした。

以上、よろしくお願いします。

520043さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.何故か受託者が用意した契約書に判を押してしまったが、不備が多すぎること(損害賠償の範囲なども書いていない)。

    それだけでは解除事由にはならないでしょう。そういう契約書はしばしばありますし。

    > 2.出来上がってきたデザインについて、最初の指示が全く反映されていないこと(業務委託なので直接指示できませんよね)。男性向けで頼んだのに明らかに女性向けとしてきたりします。

    指示は可能です。
    その指示に反したのでしたら、解除可能でしょう。
    指示自体がなかったのでしたら難しいでしょう。

    > 3.こちらが頼んでいない案件の報酬を上乗せして要求してくること。またそれについて書き入れたいですと言われ、了承はしましたが、金額についての説明はされていませんでした。

    そこは協議しかないでしょう。

  • 相談者 520043さん

    タッチして回答を見る


    岡田先生、ありがとうございます。色々理由を書きましたが、一言で言えばもう相手側を信用できません。

    デザインの出来上がりについてですが、こちらから始めに指示はしております。その後出来上がりについての提案が最初はあったものの、次回からはなく、いきなり指示とは違うものを渡され出来上がりましたと言われる次第です。

    また、その間相手側も経費がかかっているので、やり直してくれとも言い難いです。治して欲しいのですが自分をプロだと言い張っているので改善は難しいと思います(契約書の締結時もそんな感じでした)。

    合意による解除ができる如何にせよ、残り期間の損害賠償をしなくてはならないかが心配です。

  • 相談者 520043さん

    タッチして回答を見る


    追筆

    契約解除に関する条文は、契約書に違反した場合に解除できる、と書かれています。

  • 相談者 520043さん

    タッチして回答を見る


    何度も失礼いたします。

    上の条文では解除事由を限定していないので、民法から類推適用できるのか、という疑問でした。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました