公開日:

リフォーム契約をして3日目、解除したい。解約金は支払わなければならない?

2016年12月28日
ベストアンサー
信頼できる大手ショールームにて、ちらしで知ったリフォーム業者のキャンペーンがあり、リフォーム契約をしました。契約書裏の約款には
解約金の支払いの記載がありました。
契約後、今日で3日目ですが、契約を解除したいです。悪徳業者とネットの評判を、あとで知りました。

以下約款引用
工事日8日以上前に解約の場合は20%以内とする。天災その他のやむを得ない事由により工事を行う事が困難な場合には、甲乙協議して決定するものとする。

契約時にクーリングオフはできない事や解約すると40万の違約金ですと言われたが、まさか悪徳とは知らず。

一月下旬からの工事開始だったのですが、明日解約を申し出たら解約金を支払いはしないとならないのでしょうか?
早急な解答を望みます。

ネットには
社名変更が多く、登記簿謄本をいくら調べても見つかりませんが、2005年に、この会社は不適正取引行為により 東京都から行政処分を受けています。
オープンルームの来場客に「お宅も見積りしませんか?」と声を掛け、見積書と複写になった契約書に署名させ、解約すると40%の違約金を請求するといったかなり強引な営業を展開していたため、トラブルが続出し、処分となったものです。上記のような問題があった。

とネットにありました。
会社に電話したらクーリングオフはできない契約と言われました。また担当者も怖くて、どのように契約解除を申し出たら良いでしょうか?
担当者と話したくなくて電話をせず、簡易書留で解除通知のハガキを出したら良いのでしょうか?
教えてください。
相談者(512190)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 工事日8日以上前に解約の場合は20%以内とする。天災その他のやむを得ない事由により工事を行う事が困難な場合には、甲乙協議して決定するものとする。

 工事日8日以上前の解約の場合、相手に損害は全くないといえると思われ、20%の違約金乃至キャンセル料というのは、不合理です。

> 契約時にクーリングオフはできない事や解約すると40万の違約金ですと言われたが、まさか悪徳とは知らず。

 一律に違約金40万円というのは異常です。

> 一月下旬からの工事開始だったのですが、明日解約を申し出たら解約金を支払いはしないとならないのでしょうか?

 消費者契約法9条によりキャンセル料は当該事業者に生ずべき平均的損害を超える部分は支払の必要はありません。

> オープンルームの来場客に「お宅も見積りしませんか?」と声を掛け、見積書と複写になった契約書に署名させ、解約すると40%の違約金を請求するといったかなり強引な営業を展開していたため、トラブルが続出し、処分となったものです。上記のような問題があった。

 極めて問題でしょう。

> 会社に電話したらクーリングオフはできない契約と言われました。また担当者も怖くて、どのように契約解除を申し出たら良いでしょうか?

 最寄の弁護士に依頼して内容証明郵便を発送して貰うのがよいでしょう。

> 担当者と話したくなくて電話をせず、簡易書留で解除通知のハガキを出したら良いのでしょうか?

 そのような方法もあります。

2016年12月28日 05時08分

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

この相談に近い法律相談

  • クーリングオフについて

    建築工事請負契約を建設会社モデルルームで5日前に実印捺印、契約しました。 自己都合でクーリングオフによる契約解除は可能でしょうか?

  • ガス会社からの違約金の請求について

    違約金(買取金額)を支払わなければならないかどうかの相談です。 現在、戸建ての建築物件に住んで1年になります。 このたび、太陽光パネル発電+エコキュートの設備等を購入、設置しました。 オール電化ではなく、ガスコンロは残しています。 しばらくして、ガス会社が、自宅のほうに来ました。 エコキュートを設置されて...

  • クーリングオフとリース契約解除について

    クーリングオフと契約解除について教えて下さい。 先日、個人事業主の私がソフト会社とリース契約を結びました。 考えなおし、クーリングオフをしたいと思いましたが、事業主での契約なので 不可能と説明をうけました。その後、クレジット会社からリース契約の意思確認の 電話があり、取消したいと伝えたところ、契約解除できるとい...

  • スポーツクラブのインストラクター契約更新で更新できない場合罰金が発生するのは有り?

    地方のスポーツクラブでインストラクターをしております。 今年の4月からスポーツクラブが色々方針変更をしておりまして、業務委託契約書ではなく確認書となっておりました。日付と記名(押印無し)の確認書で、一つ驚く内容がありました。 契約の更新を辞退する場合、代行者を見つけない限り欠講扱いとし、レッスン料の支払いが生じ...

  • インターネットショップ運営 悪徳デザイン業者から訴状が

    私は精神障害者で障害者年金を受給してます。生活費の足しにと2年前にインターネットショップを運営。その時賑わいの出るショップを制作会社に申し込みをしました押印ありFAX発送。しかし申し込み書に不審な点があったのですぐに契約解除の内容証明を発送。その2年後 年18万円のモニター期間、2回催促したが応答がなかったので一括で15...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。