登記住所と、現住所が違う場合の契約書への記載

契約書の署名・捺印と一緒に記載する住所について教えてください。

法人間の契約書(金銭消費貸借)を締結します。
当社が出資している合弁会社との契約ですが、その合弁会社が法人登記している住所から、所在が変わっています。
まだ、登記変更をしていない状態なのですが、その場合、契約書には変更後(現在)の所在地を記載していただくことで
問題ないでしょうか。
登記住所と違うので、契約書の有効・無効が気になりました。
2016年02月05日 11時19分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
現在の所在地で契約書を作成しても,特に契約書の有効性には問題がないと思います。
ただ,ご心配なら,「登記住所」と「現在の所在地」を併記して貰ってはいかがですか?

2016年02月05日 11時31分

相談者
弁護士A様

回答ありがとうございます。

>現在の所在地で契約書を作成しても,特に契約書の有効性には問題がないと思います。
>ただ,ご心配なら,「登記住所」と「現在の所在地」を併記して貰ってはいかがですか?

ほっとしました。併記ということも可能なのですね。勉強になりました。
本当にありがとうございました。

2016年02月05日 17時12分

この投稿は、2016年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 企業が契約する場合、登記簿上の会社所在地や実印登録していない押印でも契約は成立する?

    以前、以下の質問をしました Q 契約書上の法人所在地や法人印が実際とは違っていた場合 https://www.bengo4.com/houmu/12/1253/b_498731/ ある回答 その契約書の記名押印が相手企業の代表者がその企業の代表者として記名押印したものであると証明できなければ、裁判で敗訴して契約したとは認められないという結果になります。 ...

  • 契約書上の法人所在地や法人印が実際とは違っていた場合

    企業と契約を結ぶ場合、仮に契約書に記入された相手方の企業の所在地が 登記簿上の所在地とは異なっていたり、 押印された印影がその企業の実印ではなかった場合、 契約は無効となるのでしょうか?

  • 契約書の記入について

    住宅ローン等の契約書類記載の際、印鑑証明書に記載の通り署名するように言われます。例えば字体が旧字体であったり、誤字であったりした場合や省略型で記載した場合、契約の効果に影響はありますか。

  • 契約書の住所について

    会社の実態が、実質、登記上の本店所在地でない別の場所にある場合、契約書の記名欄に記載する住所は、どちらで記載するべきでしょうか? 宜しくお願いいたします。

  • 支払いに関する和解契約書に実家や勤務先の記入、住民票の添付は必要ですか?

    事業の焦げ付きにより支払いが滞りましたが、分割払いで和解する方向で話がまとまりました。 ですが送られてきた和解契約書では実家の連絡先を記載して身分証明書のコピーを送れと言われました。 私は成人しており、今回の契約に関して実家は特に関係ありません。 そこで質問なのですが、 ①支払いについての和解契約書に本人以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。