中古車販売について

公開日: 相談日:2011年01月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は1月初旬に購入したのですが、未だに納車されません。
まずは購入の際全額入金しろと言われたのでしたのですがその後連絡なし
車体番号を取り寄せるので書類が着たら連絡すると言われて2週間たち連絡がないので
こちらから連絡したら口答で返答。
購入した車が未だにネットにて販売されてる
別人に問い合わせてもらった所私が購入した車はまだあるとの事
やっとの思いで車庫証明ができ配達証明付きにて書類を送り今月末に納車と口答で言われ28日電話をして
回答が工場に入ってるから折り返し連絡するとの事だが連絡なし
本日連絡しても電話にはでない

ナビの乗せ変えの為現車よりはずしてもらってるのですが、電話で取り付けは終わってるかと聞いたら終わってると言われ
販売店に見にいった所おどろいた事に未だ販売中の札がはってあり当時と同じ状況だった。


遅くなるなら最初から言ってくれれば良いし車体番号は車に付いてるから見ればわかるはずだしディーラーオークションより購入したといってて書類が無い?おかしいと思います。
もう」お金を振り込んでしまったのでどうする事もできません。

出来れば返金して欲しいのですが無理ですか?
ただ私も落ち度で契約書は書きましたが印鑑は当時盛ってなかった為押していません

どなたか良い知恵をかしてください


かなり困ってます
お金返してもらいたいです

41914さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    現状がどうなっているのか、確認する必要があります。
    契約書等の関係書類を持って消費者センターに相談されてみてください。

    なお、印鑑がなくても、サインさえしていれば、契約自体は成立します。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから