AVプロダクション 辞退


以前、複数のAVプロダクションにメールで問い合わせも兼ねた応募をしたことがあります。

しかし、怖じ気づいてしまい、すぐに辞退のメールを送りました。


(記憶が曖昧なので次の2つのパターンについて相談させていただきます)


①辞退メールを送ったあと、特に返信を待たずにアドレスを削除した。


②辞退メールをせずにアドレスの削除した。


一方的に連絡を絶ってしまったことが少し気になっています。これ以上は特に何もしなくても問題ないでしょうか?
2015年12月18日 03時50分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
応募しただけで、特に出演の合意などもしていないということですよね。
何も合意が成立していないので、連絡を絶っていても問題ないと思いますよ。

2015年12月18日 05時44分

この投稿は、2015年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お聞きしたいのですが

    ワンクリック詐欺にあってしまい、セキュリティコンサルティングサービスと言うサイトにメールで相談しました。 相談無料との事で送ったのですが、名前、住所、携帯番号、メールアドレスを教えてしまいました。 後に調べてみたら、信用のできない会社である事が判明したのですが、自宅に何か送ってきたり、電話をしてきたりなどは、あ...

  • 友達装いメールが来て返信したら

    「出会い系」「キャッシング」等大量メールが来ますがその中に実在するショッピングサイト、宅配便等のメールがあり思わずクリックしそうになりますが最近そのサイトでは買い物していないのでもしかして!?偽メールかも知れないと思いクリック、アクセスは一切せず削除しています「偽メール」って可能性がありますか?回答よろしくお願い...

  • 迷惑メール。何か良い方法はありますか?

    競馬の無料予想サイトのメルマガを解除してから、迷惑メールが頻繁に来て困っています。ドメインで拒否してもアドレスを次から次へと変えて送ってきます。アドレスを変えれば問題ないのですが、アドレスは変更したくはありません。何か良い方法はありますか?

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    似た様な質問がありましたが、サイト名が違ったので質問させて頂きます。 数日前から出会い系サイト(しかも私は女性なのに男性向けの援助)からのメールがしつこく、拒否してもアドレスやドメインを変えて送ってきて、かなり迷惑していたところに『配信停止はこちら』というメールが来ました。 しつこかったので、そのメールが来て...

  • 海外のクリック詐欺メールに引っかかりました

    海外の詐欺メールに?引っかかりました。 質問投稿サイトでも質問しましたがプロの方に見ていただきたく投稿をさせていただきます。 本日、今まで使用していたフリーメールのドメインの登録メールアドレスを変更した直後 ●●@(メールサービス会社に類似したドメイン) というメールアドレスからメールがあり 変更手続きをしない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。