委任契約解消について

弁護士に対して信頼できないと判断し、委任契約を解消しました。

委任契約書の中に、着手金の返還をされる内容の条項があり、弁護士自身も、電話ではありましたが返金しますと言いました。
1週間たっても連絡も返金もありません。
どのくらいを目安に催促したらいいのでしょうか。

相談者(409145)からの相談
2015年12月16日 17時08分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
委任契約書の中に、着手金の返還をされる内容の条項があり、弁護士自身も、電話ではありましたが返金しますと言いました。
1週間たっても連絡も返金もありません。
どのくらいを目安に催促したらいいのでしょうか。

1週間だとまだ事務の処理が済んでいない可能性もありますのでもう少しお待ちになるか、あるいはどれくらいになりそうか尋ねてみても良いかと思います。

2015年12月16日 17時21分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
早めに、振込先を書いて、請求されてはどうかと思います。振り込まれなければ、弁護士会に紛議調停の申し立てをすることも考えられます。

2015年12月16日 18時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
どのくらいを目安に催促したらいいのでしょうか。

あと1週間位して支払わなければ、再度状況を確認してみてはいかがでしょうか。

2015年12月17日 05時28分

この投稿は、2015年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士に依頼したら委任契約書は出さないといけないのか。

    弁護士に依頼し、着手金を支払い委任契約書を後日送付するように言われたのですが、 数日後、相手側から連絡があり和解しました。 その事を弁護士に言いましたが委任契約書は出してくださいと言われました。 委任契約書は出さないといけないのでしょうか? また、この場合、報酬金はどうなるのでしょうか?

  • 弁護士委任契約書紛失

    弁護士委任契約書についてです。1年位前に債務整理で弁護士に依頼したのですがその時にもらった委任契約書を紛失してしまいました。委任契約書は再発行してもらえるのでしょうか?

  • 弁護士の委任契約書について

    質問:弁護士には受任の際に委任契約書の作成義務があるはずですが、    委任契約書が作成されてない場合、依頼人に不利なのでしょうか?     内容:紛議調停(預り金返還請求)にて、弁護士報酬を差し引いて返還したいとの申し出により    精算説明を聞いたところ、法外な成功報酬の請求をされました。    「このよ...

  • 弁護士への委任契約の範囲と委任契約の解約について

    現在私名義の不動産が複数ありまして、 その不動産の売買、から納税、まで一括して弁護士の方に委任しようと思っております。 現在、契約書が送られて来たので、捺印送付しようと思っております。 契約書には 質問① 委任契約の範囲について ・委任案件及び・委任事項として 売買契約書の作成及び締結、売買代金の...

  • 弁護士報酬 委任契約における終了金

    弁護士報酬の自由化とはいえ負けると弁護士が見做した裁判で大きな金額の終了金という項目が、委任契約に書かれていました。普通は成功報酬だと思うのですが、負けると見越してそうした終了金を設ける事は結構悪どいですよね。弁護士報酬は制限なしに自由化されているのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。