代理店の契約締結前のキャンセルについて

公開日: 相談日:2015年11月28日
  • 2弁護士
  • 4回答

代理店契約をしようと思い加盟金、研修費、保証金を支払いましたが、キャンセルしたいと思い
本部にその旨を伝えたところキャンセルはできないと言われました。
すでに支払ったお金は放棄すると伝えてもキャンセルはできないとの事です。
契約書はまだ判を押していません。
キャンセルの理由は経営していく自信がなくなったからです。こちらの一方的な理由ですが
キャンセルはできないものでしょうか?

404304さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから