AV事務所の契約について

AV女優を辞めたいです。
専属でのデビューだったので、なかなか事務所に言い出せません。
せめて契約期間までは仕事をするつもりです。
聞かされていたのは12本契約です。
その12本取り終えるのが恐らく3月です。
その3月で辞めるということは出来るでしょうか?
それとも自動更新となってしまうのでしょうか…

契約書は手元にあると危ないからと事務所が持っています。
事務所からの期待がすごいので契約のことが聞くに聞けません……
やはり手元に契約書がないとだめでしょうか?
Yunaさん
2015年11月03日 22時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
契約書がなくても、契約のことを聞くことは構いません。
まずは、コピーだけでも貰えれば、弁護士に具体的に相談できると思います。
万一、コピーがなくても、交渉をすることは可能です。

2015年11月03日 23時08分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
契約内容がどうであろうと、女性の意思に反してAVへの出演を強要する契約は無効であると考えられますので、辞めたいのであればいつでも辞めることができます。

ただ、ご自身だけで事務所と争うのは難しそうですから、弁護士に相談してみてください。

2015年11月03日 23時35分

大西 純
大西 純 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
契約書は,あなたと事務所との契約に基づくあなたの権利義務を示すものですから,通常はあなたの手元にあるべきものです。そういう点からも,その事務所のやり方はおかしいのではないか,といえるでしょう。
事務所にコピーの提示を求めたほうがよいでしょう。

なお,あなたのような更新拒絶ではなく契約解除の事案ですが,AV出演契約を解除して解除時点以降の出演を拒否した女性に対し,事務所側が巨額の違約金を請求してきた事案で,事務所の違約金請求を棄却した判決が最近出されました。
もちろん,あなたと事務所との契約書の内容及び契約実態等(裁判例では,書面の記載内容だけではなく契約の実態がどうであったのかも考慮されています。)によって左右されるので,あなたの事案に直ちに当てはまるかはわかりませんが,参考になるかと思います。

なお,一般に,契約に契約期間の定めがある場合,原則として,契約期間が満了した以上,更新の合意がない限り契約は終了することになります。したがいまして,あなたの契約において実際に契約期間の定めがあるのであれば,法的には更新を拒絶すればよいだけでありますので,上記の裁判例の女性よりも有利な立場である,といえるでしょう。
仮に契約期間の定めがない場合には,上記の裁判例等を参考に,違約金等無しでの中途解除を主張していくことになるでしょう。

いずれにしても,もめるようでしたら,弁護士に依頼したほうがよいでしょう,弁護士に依頼すれば,事務所との交渉の間に入ってもらうことも可能です。

2015年11月04日 00時11分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
ただちにやめるにせよ、期間満了によってやめるにせよ、相手方からの違約金請求であるとかその他の紛争が生じる可能性がありますから、弁護士に依頼して交渉を委ねたほうがいいと思います。
芸能事務所との契約においては、芸能事務所側に契約不履行がある場合も多いので、債務不履行解除を通知することによって、ただちに契約上の拘束から逃れることができる場合もあります。

2015年11月04日 00時38分

Yuna さん (質問者)
皆さま回答ありがとうございます。
なるべく円満に辞めたいのですがそうもいかなさそうですね…

今は事務所が用意してくれたマンションに住んでいます。
法人名義での契約で家賃はギャラから引かれてます。
この場合退去だと思うのですが、手続き等はどうなるのでしょうか(><)
初めての一人暮らしなのですが全て事務所側が用意してくれたので…

2015年11月04日 01時08分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
事務所が借主の事務所に住み続けたままで交渉をするのは、いろいろ不安な面がありますから(事務所関係者が押しかけてくるとか)、交渉開始と同時に別の場所に移れるよう準備したほうがいいです。

2015年11月04日 01時51分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
ありがとう
退去をいつ行い、どこに転居し、どのような手続を行うのかの問題も含めて、
事前に弁護士に相談しておいた方が良いかと思います。

あなたの希望を聞きながら、いつ、どうやって、辞める意思を事務所に伝えるのかを考えてくれるはずです。

2015年11月04日 20時12分

この投稿は、2015年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,951名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 芸能事務所との契約について

    芸能事務所との契約について、わからない事があり教えて下さい! 芸能事務所と数年間契約しておりました。他の事務所にスカウトされた事をきっかけに、辞める事にしました。 その事務所は、退所手続きをしてから二か月後までは契約期間でありレッスン料を支払う義務があるということは知っていました。 実際その社長と話した時も「二...

  • パワハラにあたるかどうか教えてください

    現在勤めている会社は深夜請負社員で入社致しました。 (雇用形態は請負ですが勤務時間は固定されています) その後2年程前より深夜業務に関連する講座を教える仕事も引き受け請負という契約で始めました。 11月より講座の仕事を優先し、深夜請負の業務を1/3にカットされました。 そちらは私の体調の面でも特に不満もなく、また給料...

  • 19歳のAV出演の契約について

    所属事務所と高校生の時に契約し 1年位悩んでAV出演した場合 所属事務所との契約書はありますがAVメーカーとの契約書がありません それは合法なのでしょうか?現在19歳です 最近になり所属事務所から言われた契約本数出演後 今はもうしていないのですが AVは発売しています そして今 親バレし 契約書が無く AVメーカーが契約書...

  • 労働契約の契約解除などはできますか?

    半年契約で、夜勤の有る介護の仕事をはじめました。 しかし、一度の夜勤で労働時間が16時間、休憩時間が3時間半と契約書に書かれているのに、実際には入居しているお年寄りの方からの呼び出しが多く、呼び出しが無いときも常に呼び出しにそなえておかないといけないので、これは休憩とは言えないのではないかと思っています。 仮眠...

  • 契約について。法律上問題はないのでしょうか?

    私は現在、映像制作会社の契約社員として働いています。 7年前に3年の契約で契約社員になりました。 その後は、1年ごとに契約しています。 この4月より会社の方針で契約社員というシステムを なくすということになり、現在契約社員の私は契約しないということを2月末に言われました。 ただ、正社員になるための面接を受けてみ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。