法人間の営業代行にて契約内容の業務を遂行されない場合の解約・返金の可否について

公開日: 相談日:2015年10月31日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

約1年前に、営業代行の契約を法人間で行いました。
契約金として数十万円、紹介案件ごとに数万円支払うという内容です。

その際、口頭では月に数件の案件は紹介できると言われていましたが、
この1年間で紹介は1件です。

紹介件数の数を当初説明されていたレベルにするように求めても、全く改善されません。

この場合、当初支払った契約金の数十万円の返還を含めた契約解除は、可能でしょうか?

この仕事をします、という内容に支払った対価を得られていないため、騙されたのではないかと
懸念しています。

営業代行という性質上、成果が保証されないという認識はありますが、
そもそも、営業代行を説明通りされず、今後も改善が見込めないため、解約・返金を
行いたい次第です。

契約書上、返金には応じないという一文はありますが、契約内容不履行に該当する場合、
どのような対応が可能か、知りたい次第です。

上記のようなことは、可能でしょうか。

396776さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    基本的には、契約内容次第です。
    契約書等に記載されている義務を履行していないのであれば、債務不履行を理由に解除できます。
    債務不履行を理由に解除した場合、当初から契約がなかったことになるのが原則ですから、契約金の返還を求めることが可能になります(紹介してもらった分を差し引かれる可能性はありますが。)。

    他方、口頭でのやり取りは、会話を録音でもしていない限り、証拠に残りません。
    言った言わないの争いになった場合、やはり契約書に記載された内容が契約内容とされる可能性が高いです。
    この場合、契約の解除は難しいでしょう。

  • 相談者 396776さん

    タッチして回答を見る

    國安 耕太 様

    早速ありがとうございます。

    やはり契約書の内容が基本すべて、なのでしょうか。

    口頭での説明は、録音はありません。
    ただ、書面に書いてある1年で数十件の案件を紹介するという内容に対して、
    補足として口頭で月数件は紹介の実績がある、とのことを伝えられました。

    ですが実際蓋を開けてみると、年に1件の紹介だった次第です。

    なお、契約書にある予定紹介件数に達するまでは、いくらでも期間を無料で
    延期しますとありますが、このままでは10年かかっても未達です。

    当初の説明と実際の違い、契約書については、当方と先方、どちらの
    言い分も解釈できる内容だと考えています。

    インターネットで検索してみると、同様の疑問を同じ営業代行会社に
    持っている企業も見受けられました。

    債務不履行というのは、例えば10件紹介します、という場合、
    口頭の説明では1年で10件ですと言っていたのに、実際のペースでは
    1年に1件で10年かかるという場合、不履行には該当しないものなのでしょうか。

    実務として、一般的な考えでは、承諾できない解釈だと考えていますが、
    法律上は、一般的な考えは考慮されないものなのでしょうか。

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約内容次第、としか回答しようがありません。

    たとえば、1年で10件の紹介をするということが契約内容になっているのであれば、それを履行できなければ債務不履行です。
    そうではなく、10件の紹介というのが契約内容でないのであれば、そもそも紹介しないことが債務不履行になりません。

    繰り返しになりますが、いずれにしても当該契約、当該契約書の内容次第です。
    抽象的な議論をしていても結論は出せないと思いますので、当該契約書等を持参して直接お近くの弁護士に相談してみることをお勧めします。

  • 相談者 396776さん

    タッチして回答を見る

    國安 耕太 様

    契約書の内容次第、ということで承知しました。

    債務不履行に該当するか否か、弁護士様にご判断いただくよう、準備を進めてみたいと思います。

    この度は丁寧なご回答、ありがとうございました。

    営業代行の利用を検討されている企業の方の参考になりましたら幸いです。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから